Коммерсантъ FM

Суд амнистировал директора магазина «Магнит» по делу о смерти блокадницы

Кронштадтский районный суд Санкт-Петербурга 18 июня амнистировал директора магазина «Магнит» Ольгу Конюхову, обвиняемую в смерти блокадницы Раузы Галимовой, и прекратил дело о самоуправстве и причинении смерти по неосторожности. Как сообщает «Фонтанка.ру», ходатайство об амнистии подали адвокаты директора магазина. Сама госпожа Конюхова не признала вину в преступлении. Ее защита объяснила, что признание госпожи Конюховой не требуется, а применение акта амнистии к 70-летию Победы имеет императивную норму, если подсудимая об этом просит. Государственный обвинитель, адвокат потерпевших и представитель «Магнита» не стали возражать против удовлетворения ходатайства.

Напомним, 3 февраля блокадницу Раузу Галимову доставили в отдел полиции по подозрению в краже в магазине «Магнит» трех пачек масла, несмотря на то что она предлагала за них заплатить. В полиции блокадница умерла от острой сердечной недостаточности и последовавшего инфаркта. По версии следствия, Ольга Конюхова, не имея данных о намерениях женщины украсть товар, не предложила ей оплатить сливочное масло и незаконно отказала в оплате. Позже ГСУ СКР по Санкт-Петербургу возбудило в отношении Ольги Конюховой уголовное дело по ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности) и по ст. 330 УК (самоуправство).

Подробнее об иске читайте в материале «Ъ» «К делу о смерти блокадницы приобщили миллион».

Об амнистии в честь 70-летия Победы читайте в материале «Ъ» «Амнистия дошла до 50 тыс.».

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...