«Ак Барс» не встряхнул «Авангард»

В первом домашнем матче серии «ястребы» позволили казанцам повести в счете

После игр в столице Татарстана омский клуб отвоевал преимущество своей площадки, однако очень быстро его и потерял. Третья встреча команд, состоявшаяся в Омске вчера, прошла при полном преимуществе гостей, которые победили со счетом 2:0, поведя в этой полуфинальной серии Восточной конференции.

Омский «Авангард» по-прежнему испытывает проблемы с составом — несмотря на появившуюся информацию о возвращении в заявку травмированных игроков, Раймо Сумманен не произвел никаких радикальных изменений в команде. Лишь Максим Казаков заменил Илью Михеева в качестве тринадцатого нападающего, а Константин Барулин вернулся в ворота, позволив Денису Костину наблюдать за игрой со скамейки. Впрочем, других изменений тренерский штаб омичей произвести и не мог — в лазарете команды числятся сразу семеро хоккеистов: защитники Мирослав Блатяк и Никита Пивцакин, нападающие Денис Паршин, Сергей Калинин, Иван Непряев, Владимир Соботка и Антон Курьянов. Кроме того, несколько хоккеистов продолжают играть с травмами.

Подобная ситуация не могла не отразиться на игре омской команды, хотя в первом периоде «ястребы» старались играть с соперником на равных, отвечая атакой на атаку. Команда Сумманена перебросала «Ак Барс», однако ни при игре в большинстве, ни в полных составах реализовать свои броски им не удалось.

Вторая двадцатиминутка не слишком отличалась от первой, но заметнее стала усталость хоккеистов «Авангарда», которые до этой серии провели семь матчей с «Барысом». У команды Сумманена упали скорости, ей все труднее стало выходить из собственной зоны, а в создаваемые моменты в чужой можно было сосчитать по пальцам одной руки. Именно поэтому шайба Ильи Никулина на 27-ой минуте встречи в ворота «ястребов» не стала сюрпризом — защитник казанцев вовремя подключился к атаке, выдержал паузу и точно бросил мимо вратаря хозяев.

Пропущенный гол должен был заставить омичей встряхнуться, взвинтить темп, однако было видно, что сил у них не осталось. Несмотря на очередное преимущество по броскам «Авангарда», вел игру именно «Ак Барс». К третьему периоду гости стали играть еще осторожнее, встречая соперника всем составом у своей синей линии, но уставшие хоккеисты Сумманена и без этого с трудом доезжали до чужих ворот. Точный бросок Джастина Азеведо в атаке казанцев с ходу на 52-й минуте установил окончательный счет — 0:2. У хозяев оставалось еще больше восьми минут на то, чтобы отыграться, однако у них не хватило сил даже на финальный штурм.

Раймо Сумманен после встречи выглядел задумчивым — менее чем через сутки его команде предстоит снова выйти на лед против казанцев. «”Ак Барс” заслужил победу в этом матче. Мы неплохо действовали и, думаю, показали лучшую игру из всех трех проведенных. Сейчас сложно забивать, поскольку уровень игр очень высок. Сегодня нам нужно постараться забить хотя бы один гол в большинстве, чтобы вратарь соперника почувствовал себя менее уверенно», — сказал после матча главный тренер «Авангарда».

Таким образом, счет в серии стал 2:1 в пользу команды Билялетдинова. Четвертый матч противостояния «Ак Барс» — «Авангард» состоится сегодня в Омске, после чего команды вновь возвратятся в Казань для того, чтобы в четверг сыграть пятую встречу. В случае, если команды не определят победителя в пяти матчах, им предстоит сыграть еще 21 марта и, если потребуется, 23 марта.