Украина догнала Россию

По количеству медалей на чемпионате мира по биатлону

Валентина Семеренко завоевала золото в женском масс-старте и принесла в копилку сборной Украины вторую медаль (бронзу она выиграла в спринте). Столько же медалей у нашей сборной, но помимо золотой медали в активе россиян есть серебряная награда. Сообщает из Контиолахти корреспондент “Ъ” РУСЛАН КАРМАНОВ.

Президент Международного союза биатлонистов (IBU) Андерс Бессеберг, подводя итоги чемпионата мира, отметил, что не обладает информацией о новых положительных допинг-пробах биатлонистов сборной России. Также чиновник выразил восхищение россиянкой Екатериной Юрловой в индивидуальной гонке, которая стартовала одной из последних, а в итоге выиграла золото, отобрав победу у Габриэлы Соукаловой.

Между тем две лучшие биатлонистки этого сезона — белоруска Дарья Домрачева и финка Касса Мякяряйнен последнюю возможность выиграть золото на этом чемпионате упустили в масс-старте. Финка неудачно стреляла на первом огневом рубеже (три промаха) и ушла на штрафные круги, а белоруска, уверенно лидируя до третьей стрельбы, промахнулась дважды и вычеркнула себя из списка призеров гонки. Львицы мирового биатлона промахнулись и ситуацией, как это часто бывает, рулит украинка Валентина Семеренко. Пусть она не так быстро летит по дистанции, как Домрачева и Мякяряйнен, но если у лидеров мирового биатлона не пошла стрельба, украинка все свои шансы, как тот воробышек, подберет до крохи. Украинка единственная из лидеров масс-старта не промахнулась ни разу и завоевала золотую медаль, опередив серебряного призера немку Франциску Пройс (один промах на последнем рубеже) на 6,2 секунды. Третьей пришла к финишу итальянка Карин Оберхофер (два промаха), а неудачница чемпионата мира и лидер общего зачета Домрачева (два промаха) была четвертой.

Россиянки эту гонку начали неплохо. После первой стрельбы Екатерина Юрлова шла второй после Домрачевой, а Дарья Виролайнен преследовала белоруску первой после второй стрельбы. Однако на третьем рубеже Юрлова промахнулась дважды, а Виролайнен — трижды, после чего они не смогли вернуться даже в первую десятку, к тому же Виролайнен добавила себе в пассив еще два промаха на четвертом рубеже.

Виролайнен (пять промахов) завершила гонку на 22-м месте, Екатерина Глазырина на 13-м (один промах на последнем рубеже), Екатерина Юрлова на 11-м (два промаха). А лучший результат среди россиянок показала Екатерина Шумилова (один промах на последнем рубеже). Наш «воробышек», правда, более тихоходный, чем Валентина Семеренко, занял 10-е место. Для Валентины Семеренко это вторая медаль, завоеванная в Контиолахти, ранее в спринте она выиграла бронзу.

Вместо золота «Малый хрустальный кубок»

Сборная России, выигравшая три эстафеты в сезоне из пяти, котировалась как главный фаворит командной гонки в Контиолахти. Однако уже после первого огневого рубежа переместилась в разряд аутсайдеров. Подвел команду Евгений Гараничев. Три года подряд Евгений Гараничев заходил на штрафные круги в важнейших командных гонках – на чемпионатах мира (2012, 2013), на Олимпиаде в Сочи – во время смешанной эстафеты. Так наша сборная оказалась на 26 месте (из 27 команд), отстав от лидера на 52 секунды. Читайте подробнее