Вместо золота «Малый хрустальный кубок»

Лучшая в сезоне сборная России на ЧМ стала четвертой

Даже после того, как на первом этапе россиянин Евгений Гараничев не смог закрыть пять мишеней восьмью патронами и ушел на штрафной круг, наша команда продолжала борьбу за медали, но с 26 места поднялась только на четвертое. Сообщает из Контиолахти корреспондент «Ъ» Руслан КАРМАНОВ.

Российские биатлонисты Антон Шипулин (справа) и Дмитрий Малышко

Сборная России, выигравшая три эстафеты в сезоне из пяти, котировалась как главный фаворит командной гонки в Контиолахти. Однако уже после первого огневого рубежа переместилась в разряд аутсайдеров. Вновь подвел нашу команду Евгений Гараничев. Три года подряд Евгений Гараничев заходил на штрафные круги в важнейших командных гонках – на чемпионатах мира (2012, 2013), на Олимпиаде в Сочи – во время смешанной эстафеты. Не изменил себе Евгений и в Контиолахти. Бездарно растратив три дополнительных патрона, он ушел на штрафной круг. Так наша сборная оказалась на 26 месте (из 27 команд), отстав от лидера на 52 секунды.

На втором огневом рубеже Гараничев не мазал, а его сменщик Алексей Волков ушел на второй этап 15-м. Любопытно, что первым завершил стартовый отрезок 41-летний норвежец Улле-Эйнар Бьорндален, который в случае победы своей команды в этой эстафете выиграл бы 20 золотую медаль чемпионатов мира. Но, забегая вперед, этого не произошло.

На лежке Волков потратил два дополнительных патрона, а на стойке отстрелялся чисто и сократил отставание от лидера до 40 секунд. Дмитрий Малышко отправился на дистанцию 13-м с отставанием в 49 секунд, а благодаря безупречной стрельбе завершил его восьмым, отставая от лидеров на 58 секунд.

Все что сумел сделать лидер сборной России Антон Шипулин на последнем этапе – отыграть четыре позиции и занять четвертое место. Это позволило нашей команде завоевать «Малый хрустальный глобус» – вручаемый лучшей эстафетной команде сезона.

А золотую медаль чемпионата мира выиграла немецкая дружина, норвежцы финишировали вторыми, французы завоевали бронзу.

После гонки Антон Шипулин заявил, что старался на своем этапе работать по максимуму, чтобы заехать в тройку: «Но призеры ошибок не допустили». Антигерой эстафеты Евгений Гараничев не смог объяснить причину своих промахов на первом огневом рубеже и извинился перед командой и российскими болельщиками.

Завтра в заключительный день чемпионата мира в Контиолахти пройдут две гонки – мужской и женский масс-старт.

Пока в медальном зачете чемпионата мира сборная России, имеющая в активе одну золотую медаль и одно «серебро», занимает пятое место.