Удар спиной

«Спартак» обыграл «Динамо» с минимальным счетом

В центральном матче 19-го тура чемпионата России «Спартак» на своем поле обыграл «Динамо». Команды создали достаточное количество верных моментов, но исход матча решил не относящийся к таковым. Речь о рикошете, в результате которого мяч от спины Дугласа влетел в ворота «Динамо».

В предыдущем туре «Спартак» открыл в истории своего домашнего стадиона новую страницу, впервые проиграв на «Открытие-Арене» («Краснодару» — 1:3). Еще одно поражение, тем более в противостоянии со столь принципиальным соперником, как «Динамо», вполне могло резко сократить время пребывания наставника красно-белых Мурата Якина на занимаемом им посту. В такой ситуации естественным было стремление сыграть как можно аккуратнее, без ошибок, выжидая осечку соперника. Но Мурат Якин все же сделал ставку на атакующую игру — единственную, в которой «Спартак» в состоянии чувствовать себя нормально. Не всегда, конечно, красно-белым удается получить искомую отдачу от забегов вперед, но «Спартаку» задуманное сделать удалось.

Уже на седьмой минуте хозяева поля могли выйти вперед. Но мяч, срикошетивший от ноги динамовского защитника, после удара Дениса Глушакова угодил в перекладину ворот Владимира Габулова. «Динамо» ответило ударом Кевина Кураньи. Форвад головой бил под перекладину. Бил сильно и зряче. Да еще в момент, когда спартаковский голкипер Артем Ребров, кажется, потерял ворота. Но вратарь попросту спас. Под занавес первого тайма Ребров снова выиграл дуэль у Кураньи, в этот раз пытавшегося замкнуть фланговый навес ударом ногой.

А в середине второго тайма «Спартак», который, несмотря на опасные контратаки «Динамо», упрямо продолжал идти вперед, был вознагражден за настойчивость. Потом уже главный тренер «Динамо» Станислав Черчесов посетовал на то, что в такого уровня матчах случайные голы не должны влиять на исход. Но, констатировал господин Черчесов, случилось, как случилось. Хотя гол действительно получился курьезным. После то ли удара, то ли прострела Сергея Паршивлюка мяч угодил в спину Дугласу и от нее по идеальной траектории нырнул за спину выскочившему на перехват Габулову.

В оставшееся время обе команды имели возможности забить. «Динамо» — за счет собственного напора, «Спартак» — используя неизбежные бреши в динамовской защите, больше внимания уделявшей поддержке атакующих действий. И один из динамовских защитников — Кристофер Самба — вполне мог стать спасителем своей команды: на последних секундах встречи он замкнул навес Матье Вальбуэна. Но на пути мяча снова вырос Ребров. В итоге — 1:0 в пользу «Спартака».

Как кризис изменил российских игроков

Российский футбол давно не радует болельщиков успехами в международных турнирах — ни на уровне сборных, ни на уровне клубов. Зато тратили мы наравне с ведущими лигами Европы. В ближайшее время этот перекос исчезнет. Читайте подробнее