Насолили соседям

Омские «ястребы» одержали победу над новосибирцами

«Авангард» вчера фактически компенсировал серию проигрышей в этом сезоне, обыграв в гостях новосибирскую «Сибирь». В матче, напоминавшем битву плей-офф, «ястребы» лишились главного тренера Раймо Сумманена, но победили в серии буллитов — 2:1.

Турнирная диспозиция перед встречей географических соседей на этот раз выглядела необычно. Новосибирцы на седьмой год пребывания в КХЛ побили все клубные достижения, завоевав второе место в Восточной конференции, и успели дважды обыграть «Авангард» в очных встречах. Настроение хозяев, впрочем, смазала травма лучшего бомбардира Дмитрия Кугрышева — форвард заработал повреждение в играх за сборную России на чешском этапе Евротура.

На омичей, кстати, также свалилась кадровая проблема. Спортивно-дисциплинарный комитет КХЛ «наградил» одноматчевой дисквалификацией основного голкипера «ястребов» Константина Барулина. Ему боком вышла вспышка гнева по ходу матча с «Йокеритом», когда он ударил защитника финнов Атте Охтамаа ногой. Казус, вдобавок, заключался в том, что омичи успели отправить в МХЛ своего второго вратаря Дениса Костина — ситуацию пришлось решать экстренными методами.

На старте поединка в Новосибирске «Авангард» попросту смял «Сибирь», словно решив доказать, что турнирные успехи хозяев пока мало что значат. Омичи выиграли первый период с впечатляющей разницей по броскам — 20:3. Однако превосходство так не нашло отражения в счете. Вратарь хозяев Александр Салак спасал в самых безнадежных ситуациях. Вдобавок, в дебюте второго игрового отрезка за него сыграла штанга.

Постепенно игра выравнялась, и для Дениса Костина нашлось немало работы. Омичи чуточку отдышались, а затем как будто бы наказали новосибирцев за безалаберность. Ювелирную комбинацию с броском в полупустую «рамку» завершил Сергей Широков. Вскоре у «ястребов» были еще как минимум две возможности закрепить перевес, но однажды за хозяев сыграла перекладина, а затем магическим образом сыграл Салак.

На 47-й минуте «Авангард» столкнулся с еще одной кризисной ситуацией. Тренер Раймо Сумманен сказал пару ласковых арбитру встречи Сергею Кулакову, за что получил свой первый в КХЛ матч-штраф. Без наставника гости не смогли выстоять в основное время. Ровно за четыре минуты до сирены «Сибирь» сравняла результат и тут же едва не нокаутировала омичей. В концовке «ястребы» сумели выстоять в расстановке «три на пять», а один из бросков со звоном встретил каркас ворот.

В итоге исход дуэли решался в серии буллитов. Чед Коларик и Сергей Широков легко реализовали свои попытки, на что новосибирцы сумели ответить лишь одним точным попаданием.

Победа позволила «Авангарду» набрать 99 очков в регулярном чемпионате КХЛ, однако кардинальных изменений в таблицу «Востока» не внесла. Омичи по-прежнему на четвертом месте. Следующий матч они проведут 13 февраля в Новокузнецке против «Металлурга».