Судья удалил «Атлетико»

и помог «Барселоне» выйти в полуфинал Кубка Испании

В ответном матче 1/4 финала «Барселона» в Мадриде переиграла «Атлетико» — 3:2. Однако бесспорной эту победу в «досрочном финале» мало кто в Испании решится назвать. Причина тому — сомнительные решения, которые по ходу встречи принимал главный арбитр Хиль Мансано, в перерыве удаливший полузащитника хозяев Габи, а в концовке встречи — еще одного игрока «Атлетико» Марио Суареса.

В первом матче этих команд, который состоялся 21 января в Барселоне, сине-гранатовые победили «матрасников» — 1:0 благодаря голу, который провел Лионель Месси, добивший мяч в сетку, после того как его удар с пенальти отразил вратарь гостей Ян Облак. После той игры главный судья матча Хосе Гонсалес-Гонсалес едва не утонул в потоках критики. По мнению критиков, тот одиннадцатиметровый был назначен ошибочно, а полузащитник «Атлетико» совершенно точно не собирался сбивать в штрафной площадке полузащитника хозяев Серхио Бускетса. Однако это были еще цветочки. Через неделю повторный матч этих команд, получился еще более скандальным, а его арбитра Хиля Мансано теперь многие в Мадриде предлагают если не принародно четвертовать, то хотя бы отлучить от футбола до скончания века. Так что же успел натворить этот славный служитель свистка за пару часов Estadio Vicente Calderon? Да ничего вроде бы преступного. Просто его решения были ошибочными.

После того как команды обменялись голами (отличились Фернандо Торрес и Неймар), судья назначил сомнительный пенальти в ворота «Барселоны», который реализовал Рауль Гарсия. Потом судья не заметил, что форвард «Барселоны» Луис Суарес чуть подтолкнул в чужой штрафной защитника «Атлетико» Миранду, чем «помог» бразильцу записать на свой счет автогол. А на 41-й минуте арбитр Мансано не разглядел, что мяч, летевший в ворота «Барселоны» после плотного удара Гризманна, защитник гостей Хорди Альба отразил руками. Пока игроки «Атлетико» советовали судье купить очки, игроки «Барселоны» организовали контратаку, и Неймар вывел гостей вперед — 3:2.

Недовольство футболистов судейскими решениями вылилось во взаимные упреки, которые завершились заварушкой в подтрибунном помещении, и после перерыва игроки «Атлетико» продолжили игру вдесятером. Однако игра эта уже больше напоминала неторопливое преследование смертельно раненного зверя. Оставшись в меньшинстве игроки «Атлетико» о собственных опасных атакующих действиях могли только мечтать.

Доигрывал этот матч «Атлетико» и вовсе вдевятером, после того как Хиль Мансано удалил с поля Марио Суареса — однофамильца форварда «Барселоны».

Так «Барселона» вышла в полуфинал Кубка Испании и вряд ли упустит этот трофей. Главные конкуренты нейтрализованы. Перед тем как сойтись врукопашную с «Барселоной», «Атлетико» в четвертьфинале выбил из розыгрыша мадридский «Реал».

После вылета из турнира капитан мадридского «Атлетико» Габи в сердцах заявил, что судья Мансано удалил его в перерыве матча за то, что игрок посмел указать арбитру на его ошибку: «Я посоветовал судье посмотреть повтор того эпизода, когда он не назначил пенальти и не удалил с поля Альбу».

Финал же послематчевого резюме капитана «Атлетико» очень напомнил сентенцию про дружелюбие Кота Леопольда: «Все мы совершаем ошибки, но надо уметь учиться на них, а игрокам и судьям теснее общаться».