Сломанные крылья

Из-за многочисленных травм «Авангард» потерпел фиаско в матче с «Магниткой»

Вчера омский «Авангард» столкнулся с настоящей эпидемией травм и крайне не вовремя попал под разъяренный магнитогорский «Металлург». Команда Раймо Сумманена оказалась бита — 1:3, сумев, впрочем, сохранить лицо перед своими болельщиками.

Перед матчем «ястребы» захватили лидерство в КХЛ по количеству игроков, пропадающих у различных эскулапов. Таковых набралось семеро, причем каждый имеет для команды стержневое значение: основной голкипер Барулин, ведущие защитники Блатяк и Хомицкий, форварды Попов и Коларик. Тренерский штаб «ястребов» продолжает рисковать и между матчами усиленно «нагружает» команду с прицелом на будущий плей-офф.

В этой ситуации встреча с «Магниткой» оказалась для омичей явно некстати. Уральцы приехали в «Арену-Омск», по всей видимости, держа в уме матч первого круга. Тогда «сталевары» пережили на своей площадке настоящее унижение и были разгромлены — 0:4. Вдобавок в этой же игре омичи наглухо закрыли лучшее звено КХЛ Мозякин — Коварж — Зарипов.

Искусная тройка второй осечки против «Авангарда» не допустила. В начале матча у омичей ненужное удаление заработал Владимир Соботка, и гости оформили первое взятие ворот как по нотам — отличился Зарипов. «Ястребы» попробовали встрепенуться, однако на их беду кураж поймал голкипер «Металлурга» Василий Кошечкин. Вдобавок на 18-й минуте положение хозяев усложнил Богдан Потехин. Форвард резко бросил над плечом вратаря омичей Дениса Костина — 0:2.

Во втором периоде гости явно начали играть в свое удовольствие и «на заказ» вновь реализовали лишнего. Опять блеснуло звено Коваржа, чешский центр расстрелял сетку с двух метров.

Самые эмоциональные болельщики тут же потянулись к выходу. «Авангард», впрочем, сдаваться не собирался, и вскоре юный Иван Фищенко классным кистевым броском записал на свой счет первую шайбу за омский клуб. Более того, через 58 секунд хозяева получили право на буллит. Верный шанс упустил Денис Паршин, под рев трибун угодивший в штангу.

Перед заключительным периодом врачам «Авангарда» пришлось приводить в чувство Шютца и Рассказова, которому разбили лицо. Омичи не сдались и принялись активно наседать на владения Кошечкина. Самый верный момент упустил невезучий Паршин, его бросок опять «пощекотал» каркас ворот.

«Перед этим матчем мы подробно разбирали тактику ”Металлурга”, особый акцент делали на игру в неравных составах, но магнитогорцы оказались слишком хороши, — оценил исход поединка Раймо Сумманен. — Уже в следующем туре должен вернуться Вадим Хомицкий, через неделю ожидаем появления в составе Сергея Широкова. С другой стороны, мы сейчас потеряли Феликса Шютца».

Неудача не поколебала турнирного положения «Авангарда». У команды 89 очков, однако позиции омичей уже явно подпирает новосибирская «Сибирь». Следующий домашний поединок омичи проведут 17 января с «Барысом» из Астаны.