«Авангард» всухую обыграл «Металлург»

В ворота обладателя Кубка Гагарина омичи забили четыре шайбы

Вчера хоккейный клуб «Авангард» с завидной легкостью одержал выездную победу над действующим обладателем Кубка Гагарина — магнитогорским «Металлургом». Исход поединка был предопределен уже к 22-й минуте встречи.

Финский наставник «ястребов» Раймо Сумманен неплохо «накрутил хвосты» своим игрокам. За два дня до матча на Урале наставник публично заявил, что его игроки не способны выдерживать конкуренцию в гонке за лидерство в Восточной конференции КХЛ. Свою порцию пищи для размышления получили и клубные селекционеры, получившие задание разыскать варианты усиления состава. По сведениям „Ъ“, на днях «ястребы» приценивались к нападающему Петри Контиоле, который оказался не нужен в НХЛ. Однако попытка заполучить финна сорвалась — шустрее трансферную комбинацию просчитали в ярославском «Локомотиве».

Штаб «Авангарда» перед принципиальной игрой решил сделать подарок своим болельщикам. Клуб зафрахтовал для болельщиков двухэтажный автобус, в Магнитогорск приехали около семидесяти поклонников команды. «На эти траты мы пошли с легкостью, потому что наши болельщики заслуживают знаков внимания», — заметил президент омского клуба Владимир Шалаев.

В дебютном отрезке матча «ястребам» откровенно повезло. После броска форварда «сталеваров» Ярослава Косова шайба врезалась в одну штангу, отрикошетила в другую и замерла на линии ворот. Ответ омичей подоспел совсем скоро. На седьмой минуте американец Чед Коларик резко прошил щитки голкипера «Металлурга» Василия Кошечкина.

Равный ход поединка «взорвала» выходка Оскара Осалы. На исходе первого периода игрок уральского клуба «воткнул» головой в борт омича Никиту Пивцакина, за что получил удаление до конца поединка. Длинное пятиминутное удаление «Авангард» использовал максимально эффективно. Мирослав Блатяк и Александр Пережогин нанесли два лихих броска низом, вогнав в транс поклонников «Металлурга».

Получив перевес в три шайбы, «Авангард» не стал расслабляться и в полной мере продемонстрировал собственный арсенал. Гости почти полностью перекрыли кислород лучшей атакующей тройке КХЛ прошлого сезона Мозякин — Коварж — Зарипов. А где защитники давали слабину, в дело вступал голкипер омичей Константин Барулин.

Минимальный шанс на спасение у «Металлурга» появился за 6 минут 42 секунды до финальной сирены, когда омичи остались на площадке в расстановке «три на пять». Хозяева сняли вратаря, но ничего так и не добились. Более того, защитник «Авангарда» Денис Куляш броском со сверхдальней дистанции закрепил перевес гостей — 4:0.

«Ключевым в этой игре стало умение разыгрывать численный перевес. Мы сумели реализовать свои шансы, очень хорошо оборонялись. Ну и Барулин в нужные моменты выглядел превосходно», — отметил после матча старший тренер «Авангарда» Эдуард Занковец.

Победа позволила омичам догнать «Металлург» в турнирной таблице «Востока», у клубов теперь стало по 63 очка. Выездное турне для «Авангарда» продолжится 26 ноября матчем в Екатеринбурге против «Автомобилиста».