Коммерсантъ FM

Михаил Федотов: "Важно обучать журналистов навыкам работы в горячих точках"

Евросоюз призвал к независимому расследованию гибели фотокорреспондента Андрея Стенина. По версии Следственного комитета России, Андрей Стенин погиб 6 августа. Он ехал на автомобиле в составе колонны беженцев. У населенного пункта Дмитровка по ним открыли огонь. О работе журналистов в горячих точках поговорили глава Российского президентского совета по правам человека Михаил Федотов, журналист Илья Азар и ведущий "Коммерсантъ FM" Анатолий Кузичев.

Фото: Илья Питалев, Коммерсантъ  /  купить фото

А.К.: У меня вопрос к Илье Азару по поводу этого азарта военного, по поводу того, что порой теряешь чувство опасности и чувство реальности.

И.А.: Это, конечно, в большей степени касается фото- и видеокорреспондентов: всю журналистскую работу для пишущего репортера можно выполнить, не забираясь в самое пекло, это просто не нужно.

М.Ф.: Илья, вы ездили на Украину, были на юго-востоке. Там стреляют. У вас была дополнительная страховка?

И.А.: Нет.

М.Ф.: Было какое-то специальное снаряжение?

И.А.: Нет.

М.Ф.: Куртка с надписью "Пресса"?

И.А.: Я не люблю это. Если на вас написано "Пресса", с вами люди начинают сразу общаться…

М.Ф.: Как с прессой.

И.А.: Вообще видят, что вы пресса, издалека.

А.К.: Начинают фильтровать слова.

И.А.: Вы и так, когда начинаете с ними разговаривать, говорите, что вы журналист, но можно что-то услышать. Мне кажется, носить эту куртку просто неспортивно и мешает работе, честно говоря.

М.Ф.: Ваша редакция обеспечила добровольную геномную регистрацию?

И.А.: Я даже не знаю, что это.

М.Ф.: Это такая штука, когда у вас берут анализы, и заносят ваш геномный портрет в специальную базу.

А.К.: Чтобы потом по останкам можно было быстро и недвусмысленно гарантированно определить, кому они принадлежат.

М.Ф.: Если бы у Андрея Стенина была геномная регистрация, то как только был бы обнаружен труп, тут же взяли бы биологический материал, отправили на экспертизу, сравнили с его геномным портретом, и очень быстро имели бы точную информацию. Такая вещь, как обучение журналиста, работающего в горячей точке, навыкам работы, навыкам выживания в этих условиях, это важно.

И.А.: Насколько я знаю, это точно ВВС практикуется, у нас, конечно, такого нет. Они обязаны перед такой поездкой пройти небольшие курсы.

М.Ф.: Конечно, и там мощнейшие страховки, а у нас ни черта этого нет.

А.К.: Когда погибли журналисты ВГТРК, мы с вами участвовали в одном телевизионном шоу, и говорили об этих потерях, вы тоже подняли этот вопрос. Наши с вами коллеги отвечали уклончиво насчет того, какие параметры, какие инструктажи проходят журналисты, прежде чем поехать. Никто так ничего внятного и не сказал. Есть какие-то нормативы, инструкции?

М.Ф..: Есть проект. Он передан депутатам, там как раз предусмотрена обязанность работодателя в информационном агентстве, или в газете, или в телекомпании, на радиостанции — не имеет значения, обеспечить журналисту нормальные условия работы. Если он отправляет журналиста в горячую точку, он обязан его обеспечить всем необходимым.

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...