Коммерсантъ FM

Суд приговорил экс-главу департамента Минсельхоза России к двум годам лишения свободы за мошенничество

Мещанский суд Москвы в понедельник признал виновными в мошенничестве экс-главу департамента земельной политики Минсельхоза России Сергея Бондаренко и его сообщника, предпринимателя Джамида Абдулгалимова, приговорив их к двум и четырем годам лишения свободы соответственно. «Суд назначил наказание Абдулгалимову в виде четырех лет, Бондаренко — двух лет. Согласно тексту приговора, они оба будут отбывать наказание в колонии общего режима», — приводит «РИА Новости» слова пресс-секретаря суда Юлии Бочаровой. Джамид Абдулгалимов по решению суда также должен уплатить штраф в размере 400 тыс. руб. По данным следствия, в июле 2012 года Сергей Бондаренко, будучи главой департамента земельной политики Минсельхоза России, узнал о том, что гендиректор одного из государственных предприятий допускает нарушение закона при осуществлении предпринимательской деятельности. Соучастники Сергея Бондаренко убедили генерального директора в необходимости передать им 45 млн руб. за оказание содействия в продлении его полномочий, которые истекали в августе 2012 года. По словам представителя СК РФ, в действительности, ни сам Сергей Бондаренко, ни его сообщники не обладали полномочиями по назначению на должность гендиректора общества. Джамид Абдулгалимов был задержан 5 сентября 2012 года после передачи ему ключей от индивидуальной банковской ячейки, в которой находились денежные средства в размере 5 млн руб. и муляж денежных средств на сумму 40 млн руб., Сергей Бондаренко был задержан в тот же день.

Подробнее о деле читайте в материале «Ъ» «Экс-сотрудник Минсельхоза переоценил переназначение на должность».

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...