Явление на «Лев» и Сергея Мозякина

На третий матч финала Кубка Гагарина в Праге собралось 16435 зрителей

В третьем матче финала «Лев» в Праге переиграл «Металлург» — 3:2 — и повел в серии — 2:1. Героями встречи стали канадский форвард «Льва» Джастин Азеведо (забросил две шайбы) и капитан «Металлурга» Сергей Мозякин (установил новый бомбардирский рекорд КХЛ). А также зрители, своим количеством (16435) на пражской арене побившие рекорд посещаемости матчей КХЛ.

Во вторник 20 апреля 2014 года были переписаны два рекорда КХЛ. Благодаря активности болельщиков в Праге и мастерству лучшего бомбардира КХЛ Сергея Мозякина. Сначала о массовом рекорде. На третий матч финальной серии в пражскую O2 Arena (вместимость во время хоккейных игр — 17 360 человек) набилось 16435 зрителей. Пал предыдущий рекорд посещаемости матчей лиги, установленный 9 октября 2012 года. Тогда посмотреть на игру Александра Овечкина, выступавшего за московское «Динамо», на O2 Arena пришло взглянуть 16317 человек, то есть, на 118 болельщиков меньше, чем на третий матч «Льва» с «Металлургом», где главная звезда Сергей Мозякин.

А это значит, что новый рекорд состоялся благодаря двум сотням болельщиков «Металлурга», приехавших в Прагу не только из Магнитогорска. Ведь зачастую сменить гражданство проще, чем привычку болеть за родной с детства клуб или просто за российский, соперничающий с иностранной командой. В общем, на рекордно заполненных трибунах O2 Arena было жарко настолько, что плавился лед на площадке, зато ее размер уступает магнитогорской хоккейной коробке на арене «Металлург». Как известно, на маленьких площадках, где даже отскоки шайбы от борта непредсказуемы для «европейцев» — раздолье для канадских хоккеистов пусть даже португальского происхождения, таких как миниатюрный (рост 170 см) форвард «Льва» — Джастин Азеведо. Час Азеведо пробил в третьем периоде, а в самом начале встречи счет открыл его одноклубник Иржи Секач — впервые забросивший шайбу в play-off. Причем, в регулярном чемпионате КХЛ Секач стал вторым бомбардиром «Льва», а в 17 матчах этого розыгрыша Кубка Гагарина на счету Секача было семь результативных передач.

Лидер «Металлурга» Сергей Мозякин сравнял счет в конце второго периода — завершив розыгрыш большинства могучим броском в верхний угол ворот Петри Веханена. Ну а в третьем периоде мастерством блеснул Азеведо, дважды огорчив вратаря гостей Василия Кошечкина. Сначала канадец реализовал большинство и вывел «Лев» вперед — 2:1, а за 24 секунды до окончания основного времени матча Азеведо забросил победную шайбу — 3:2. Этот гол стал пренеприятным сюрпризом для поклонников российского клуба, ведь «Металлург», казалось, перевел игру в овертайм, убрав с площадки вратаря Кошечкина. Гости сравняли счет после того, как шайба сошла с крюка Сергея Мозякина да здорово легла в клюшку канадского форварда «Металлурга» Франсиса Паре — 2:2. Однако не прошло и минуты, как Азеведо в падении нанес решающий бросок. Кстати, во вторник по броскам в створ ворот хозяева превзошли соперников — 36:20.

Поражение магнитогорского клуба не помешало его капитану Сергею Мозякину установить новый бомбардирский рекорд play-off КХЛ. Заработав два балла за результативность (1 шайба + 1 передача) в третьем матче финальной серии, капитан «Металлурга» набрал в этом розыгрыше Кубка Гагарина 24 очка (9+15). Мозякин вплотную приблизился к рекорду Алексея Морозова. В сезоне-2006/07 Морозов в матчах регулярного чемпионата и play-off за «Ак Барс» набрал 100 очков (36 шайб + 64 передачи). На счету Мозякина в этом сезоне уже 97 (43+54) баллов.

После матча главный тренер «Льва» финн Кари Ялонен признал, что эта игра стала лучшей для его команды в финальной серии. А главный тренер «Металлурга» канадец Майк Кинен пообещал, что не будет наказывать защитника Ярослава Хабарова за ошибку, повлекшую шайбу Азеведо: «Хабаров — отличный игрок и часть нашей команды, чтобы добиться успеха в финале, нужно забыть про грубую ошибку и работать дальше. Сегодня «Лев» доминировал на площадке и добился заслуженной победы».

Четвертый матч финала пройдет в Праге 22 апреля (четверг).