Российские биатлонистки выиграли серебро Олимпиады

Екатерина Шумилова, Ольга Зайцева, Яна Романова и Ольга Вилухина заняли второе место в эстафете

Сборная России по биатлону в составе Екатерины Шумиловой, Ольги Зайцевой, Яны Романовой и Ольги Вилухиной завоевала серебряную медаль в эстафете 4x6 км. Российские спортсменки проиграли победителям гонки — украинкам — 26,4 секунды. Бронзовая медаль досталась норвежкам.

Биатлон. Женщины Эстафета 4х6 км

1. Украина (Вита Семеренко, Юлия Джима, Валентина Семеренко, Елена Пидгрушная) 1:10:02.5 (0+0)

2. Россия (Яна Романова, Ольга Зайцева, Екатерина Шумилова и Ольга Вилухина) 1:10:28.9 (0+0)

3. Норвегия (Фанни Хорн, Тириль Экхофф, Анн Кристин Флатланн и Тура Бергер) 1:10:40.1 (0+0)

Яна Романова, Ольга Зайцева, Екатерина Шумилова и Ольга Вилухина использовали четыре дополнительных патрона и отстали от лидеров на 26,4 секунды.

Они принесли сборной России 10-ю серебряную медаль. Благодаря успеху битлонисток сборная России установила личный рекорд в истории зимних Олимпиад, а в нынешнем медальном зачете идет на пятом месте (7 золотых медалей, 10 серебряных, 7 бронзовых).

Украинская сборная (Вита Семеренко, Юлия Джима, Валентина Семеренко, Елена Пидгрушная) сегодня преодолела олимпийскую дистанцию 4х6 км за 1 час 10 минут 2,5 секунды, использовав пять дополнительных патронов, а команда Норвегии (Фанни Хорн, Тириль Экхофф, Анн Кристин Флатланн и Тура Бергер) пришла третьей, проиграв 37,6 секунд и потратив пять дополнительных патронов.