ЦСКА бездарно вылетел из еврокубков

Армейский клуб проиграл свой последний матч в Лиге чемпионов

Уступив чешской «Виктории» — 1:2, игроки ЦСКА испортили настроение своим многочисленным болельщикам, приехавшим в Пльзень поддержать любимую команду. Ключевым моментом в матче стало удаление полузащитника ЦСКА Алана Дзагоева при счете 1:0 в пользу гостей. Явно не такого исхода из ЦСКА в «Милан» ожидал японский полузащитник Кейсуке Хонда, на дорожку талантливо организовавший единственный гол в ворота в «Виктории».

Несмотря на то, что армейцы перед последним туром группового этапа опережали «Викторию» на три очка в таблице, в случае победы чешского клуба с минимальным счетом 1:0 или 2:1 именно «Виктория» занимала бы заветное третье место в группе D. В итоге чешский клуб добился победы – 2:1, а с ней и путевку в Лигу Европы.

Хотя главный тренер «Виктории» Павел Врба более всего перед новой игрой с ЦСКА опасался контратак армейцев, убежать в которые большой умелец длинноногий нигерийский скороход Ахмед Муса. Впрочем, для самого Врба эта игра была последней на посту главного тренера «Виктории», в январе он возглавит сборную Чехии.

Наставник ЦСКА Леонид Слуцкий, в свою очередь, на предматчевой пресс-конференции не раскрывал секретов, каким образом его подопечные будут противостоять позиционным атакам чешского клуба. Темнил, отвечая на вопрос: выпустит ли он на поле японского полузащитника Кейсуке Хонду, для которого этот матч также мог стать последним за ЦСКА перед отъездом в «Милан»?

Хонду Слуцкий приберег, а в основе выпустил Алана Дзагоева. Без травмированного основного форварда Сейду Думбия Слуцкий особенно рассчитывал в атаке на взаимодействие связки Дзагоев—Муса.

В первом тайме Муса не использовал два выгодных момента и в начале второго тайма тренер ЦСКА дал возможность еще раз блеснуть мастерством Хонде. И тот не просто блеснул, а сверкнул – как меч самурая на солнце, выдав филигранную передачу на голову Мусе. Нигерийцу оставалась только не промахнуться по мячу.

ЦСКА повел в счете — 1:0, но Дзагоев решил усложнить жизнь своим одноклубникам и заработал необязательную красную карточку, «наградив» соперника подножкой. Игроки «Виктории» воспользовались подарком бесконечно импульсивного полузащитника ЦСКА, и сравняли счет в большинстве за 14 минут до конца основного времени матча, когда точный удар головой удался Даниэлу Коларжу — 1:1.

Для выхода в Лигу Европы хозяевам оставалось забить еще один гол, и они организовали. Победу «Виктории» принес Томаш Вагнер (не путать с бразильцем Вагнер Лав), хотя за несколько минут до этого армеец Муса не использовал еще один верный голевой момент.

В добавленное время Хонда на дорожку в Милан мог сравнять счет со штрафного, но пробил в стенку. А перед ударом японца еще один импульсивный армеец — швед Понтус Вернблум — заработал еще одну красную карточку в матче, для себя, безудержно горячего.

ЦСКА удивительно бездарно вылетел из еврокубков, не сумев сохранить преимущество в матче, в котором победа, казалось, сама шла в ноги.