Коммерсантъ FM

EADS сокращает военные расходы

Концерн объявил о предстоящем увольнении 5,8 тыс. сотрудников и консолидации предприятий своего военно-космического подразделения

Европейский концерн European Aeronautic, Defence & Space Co. (EADS) в понедельник официально представил планы по реорганизации и объединению военных и космического подразделений в связи с сокращением бюджетов на оборону ведущих европейских стран. В рамках реформирования подразделений концерн сократит почти 5% своей рабочей силы.

Фото: REUTERS/Philippe Wojazer , Reuters

EADS в понедельник представил профсоюзам план реорганизации военных и космического подразделений. Как следует из документа, концерн, заводы которого расположены в Германии, Франции, Испании и Британии, намерен сократить к 2016 году 5,8 тыс. рабочих мест в объединяемых оборонных и космическом подразделениях. В документе не говорится об экономическом эффекте этих мер, однако германская пресса со ссылкой на источники в EADS говорит о том, что концерн намерен к 2016 году сэкономить почти €500 млн.

Кроме сокращения рабочих мест компания намерена консолидировать свои мощности в ряде стран, закрывая предприятия и переводя производство в другие места. Наконец, компания намерена продать свою штаб-квартиру в Париже (продажная цена не называется).

О своем намерении объединить военные (Cassidian и Airbus Military) и космическое (Astrium) подразделения EADS объявил еще летом, объявив одновременно и о предстоящем с 2014 года переименовании всей компании в Airbus SAS. Тогда же Томас Эндерс говорил о том, что компания «концентрируется на сокращении издержек, повышении рентабельности и улучшении…позиций на рынке»: «То, что мы предлагаем сегодня,— это эволюция, а не революция. Это логичный следующий шаг в развитии нашей компании». Тогда же эксперты напоминали, что ровно такую же реорганизацию в 2002 году провел конкурент EADS американская компания Boeing. Сейчас он говорит примерно то же самое: «Нам необходимо улучшить наши показатели в том, что касается конкурентоспособности в оборонной и космической сферах. И нам необходимо заняться этим уже сейчас. Притом что на наших традиционных рынках отмечается падение, нам срочно нужен доступ к международным клиентам и на развивающиеся рынки».

Главный удар в рамках реорганизации придется по Германии, в которой находятся основные мощности оборонного подразделения Cassidian. Как напоминают эксперты, на Cassidian работают 23 тыс. человек, причем половина из них — именно в Германии. Учитывая масштаб сокращений и традиционную активность профсоюзов в затрагиваемых сокращениями странах, EADS намерен добиться своей цели при помощи ряда добровольных мер, в том числе раннего выхода на пенсию, невозобновления временных трудовых соглашений (таких сейчас в указанных подразделениях 1,3 тыс.), наконец, примерно 1,5 тыс. сотрудников будет предложена работа в других подразделениях компании. В итоге собственно уволены будет не более 1,5 тыс. человек. Это первое крупное сокращение рабочих мест в EADS с 2007 года, когда концерн объявил о сокращении 10 тыс. рабочих мест в своем гражданском подразделении.

Почему EADS переименовывается в Airbus

В июле крупнейший европейский аэрокосмический концерн European Aeronautic Defence and Space Company (EADS) объявил о том, что он меняет название на Airbus. Кроме того, EADS собирается провести масштабную реорганизацию, объединив свои подразделения, занимающиеся производством военных самолетов и космических аппаратов, в новое подразделение Airbus Defense & Space. В первом полугодии чистая прибыль EADS выросла на 31% и составила €759 млн. Читайте подробнее

Иван Никольский

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...