Волейболисты урегулировали Иран

На Большом чемпионском кубке сборная России одержала вторую победу

В третьем туре Большого чемпионского кубка мужская волейбольная сборная России одержала вторую победу на турнире. В трех сетах она разбила в Токио иранцев. С подробностями — АЛЕКСЕЙ ДОСПЕХОВ.

Сухой счет не всегда предельно точно отражает стилистику волейбольного матча. И этот матч был как раз из такой категории. До победы в нем сборная России промаршировала отнюдь не по заботливо расстеленной ковровой дорожке, как, допустим, в предыдущей встрече турнира с японцами.

Иранская команда, которая в последнее время бурно прогрессирует, которую возглавляет Хулио Веласко, один из самых титулованных и известных в истории волейбола тренеров, сопротивлялась упорно, цепляясь практически за каждый свой шанс, и заставляла олимпийских чемпионов и чемпионов Европы трудиться без устали. В стартовом сете она не обратила внимания на отрыв, которого сборная России добилась перед вторым техническим тайм-аутом, и вскоре ее догнала. Тайм-аут, взятый наставником россиян Андреем Воронковым при счете 20:20, выглядел потрясающе эффективным: после него иранцы дважды подряд попали под блок и вытянуть концовку не сумели.

Следующая партия по сюжету походила на первую. Иранцы снова сражались. Они пережили и ранний российский отрыв, и пятиминутку ярости в середине сета от Дмитрия Мусерского, который с идеальных передач Сергея Гранкина вколачивал мяч за мячом в паркет с 12-го этажа, и ничего с этим поделать было нельзя. Сборной России снова пришлось выгрызать преимущество зубами, а тайм-аут Воронкова снова оказался абсолютно своевременным. Взял он его, когда от тройного сетбола остался обычный, «одинарный», и решающую атаку россияне организовали и завершили идеально.

В третьей партии им даже пришлось некоторое время побыть в роли догоняющих. Терпение и спокойствие в итоге принесли плоды. Сборная России дождалась серии ошибок от иранцев, а финиш партии прошел под аккомпанемент гулко бьющихся о токийский пол мячей после могучих ударов российских игроков. Последним таким ударом была подача навылет в исполнении Мусерского при счете 24:19.

Сборная России выиграла второй матч на Большом чемпионском кубке и по-прежнему претендует на первое место. Чтобы занять его, ей надо удачно сыграть в заключительные дни соревнований против наиболее опасных соперников — бразильцев и американцев.

Третий тур. США—Италия 3:2 (25:21, 20:25, 22:25, 28:26, 15:13). Россия—Иран 3:0 (25:23, 25:23, 25:19). Бразилия—Япония 3:0 (25:17, 25:23, 25:18). Положение команд. 1. Бразилия — 8 очков. 2. Россия — 5. 3. США — 5. 4. Италия — 5. 5. Иран — 2. 6. Япония — 0.