«Ак Барс» сломал традицию «Динамо»

Бело-голубые впервые почти за три года уступили в Казани

В центральном матче четверга казанский «Ак Барс» дома переиграл московское «Динамо» — 3:2 — и сумел прервать четырехматчевую серию домашних поражений от столичного клуба. Тон в игре хозяев задавали хоккеисты, попавшие в предварительный состав сборной России на Кубок Карьяла. Благодаря этой победе «Ак Барс» вернул себе лидерство в конференции «Восток».

Матч в Казани надо было смотреть в оба глаза. В том смысле, что любопытен этот поединок был минимум с двух точек зрения. Турнирной, ведь в Казани встречались два клуба, занимавшие вторые места в своих конференциях,— «Динамо» на западном «фронте» дышит в спину петербургским армейцам, а «Ак Барс» словно когтями сцепился с «барсами» из Астаны в драке за первенство на «Востоке». Вторую точку зрения на битву в Казани, как смотрины перед поездкой сборной России в Финляндию, открыл расширенный список Зинэтулы Билялетдинова. Главный тренер национальной команды назвал игроков, которые могут принять участие в Кубке Карьяла — втором этапе Евротура, стартующем 7 ноября.

В предварительном списке из 28 хоккеистов восемь представляют «Ак Барс»: вратарь Константин Барулин, защитники Евгений Медведев, Илья Никулин и нападающие Александр Бурмистров, Михаил Варнаков, Кирилл Петров, Александр Свитов, Алексей Терещенко. Нашлось место в списке Билялетдинова и двум динамовцам — нападающему Денису Кокорину и самому ценному игроку последних двух play-off КХЛ вратарю Александру Еременко, не избалованному, мягко говоря, приглашениями в сборную России.

Однако главный тренер «Динамо» Олег Знарок в Казани доверил защищать ворота своей команды Александру Лазушину, чем грозил нарушить приятную для себя традицию. И в итоге — нарушил… С Еременко в «рамке» команда Знарка «Ак Барсу» вообще никогда не проигрывала, победив в четырех матчах подряд, а уступило «Динамо» «барсам» последний раз в декабре 2010 года, когда казанским клубом руководил как раз Билялетдинов.

Нынешний главный тренер «Ак Барса» Валерий Белов от добра добра искать не стал, доверив место в воротах «сборнику» Константину Барулину, благодаря которому казанский клуб пропустил в нынешнем регулярном чемпионате меньше всех — лишь 37 шайб. Пятый «сухарь» в сезоне Барулину засушить не дал динамовский нападающий Константин Волков, реализовавший большинство в первом периоде, но и Лазушин не уберег динамовские ворота.

Прошло чуть больше минуты игрового времени после шайбы Волкова, как «сборник» Александр Свитов сравнял счет, словно слаломист, объехав троих динамовцев и метнув шайбу в сетку с неудобной руки. Во втором периоде «Ак Барс» вывел вперед меткий бросок американского нападающего Криса Бурка —2:1: его соотечественник Тим Стэплтон выдал гениальный пас партнеру, обокрав в чужой зоне 19-летнего защитника «Динамо» Андрея Миронова. В третий раз в матче Лазушина огорчил канадец Шон Хешка. В голевой комбинации участие приняли российские «сборники» Александр Бурмистров и Евгений Медведев.

Интересно, что все три шайбы хоккеисты «Ак Барса» забросили, играя в равных составах, хотя конек казанского клуба — розыгрыш большинства (реализация 29,4%), а «Динамо» же лучше всех в лиге играет в меньшинстве (нейтрализация 94,7%). Но и в равных составах московский клуб — не подарок, а если уж кураж, как это водится в «Динамо» эпохи Знарка, поймает какой-нибудь герой второго плана, например, форвард четвертого звена Константин Волков (до матча в Казани забросивший лишь три шайбы в 18 матчах), то мало не покажется и «Ак Барсу». В начале третьего периода Волков оформил дубль, сократив разницу в счете — 3:2. Чтобы уйти от поражения, Олег Знарок дважды в конце матча менял Лазушина на полевого игрока, но счет не изменился. «Ак Барс» прервал четырехматчевую традицию проигрывать московскому клубу.