Португальцы дарят сборной России путевку в Бразилию

Команда Криштиану Роналду сенсационно сыграла вничью со сборной Израиля

В предпоследнем матче отборочного этапа чемпионата мира по футболу-2014 сборная Португалии в Лиссабоне неожиданно сыграла вничью со сборной Израиля — 1:1, значительно ухудшив свои шансы завоевать первое место в группе F.

На гол португальца Рикарду Кошты в первом тайме (27-я минута) точным ударом ответил израильтянин Эден Бен-Басат (85-я минута). В оставшееся время матча португальская команда, ведомая одним из лучших игроков мирового футбола и лидером мадридского «Реала» Криштиану Роналду, так и не сумела провести победный гол в ворота капитана сборной Израиля Дуду Авата. В самом конце матча Ават отразил мощнейший удар со штрафного в исполнении Роналду.

Перед заключительными матчами в группе, которые состоится 15 октября, португальцы отстают от сборной России на три очка. Команда Фабио Капелло в этот день встретится в Баку со сборной Азербайджана, а португальцы сыграют дома со сборной Люксембурга. Чтобы занять первое место в группе F россияне могут не только сыграть вничью с азербайджанцами, но даже и проиграть. Лишь бы не уступить португальцам в итоговой таблице (в случае победы сборной Португалии над Люксембургом) по разнице забитых и пропущенных мячей — главному показателю при определении победителя группового этапа в случае равенства набранных очков.

На данный момент эта разница у сборной России «+15», а у сборной Португалии — «+8». То есть, чтобы ликвидировать это отставание и оказаться на первом месте в группе F португальцы должны обыгрывать сборную Люксембурга со счетом 4:0, притом, что сборная России в тот же день должна уступить азербайджанцам не меньше, чем со счетом — 0:3 (тогда у России и Португалии будет одинаковая разница забитых и пропущенных мячей, но у португальцев больше забитых, а это второй по весу критерий при равенстве очков). В случае поражения россиян со счетом 0:1 португальцы должны будут побеждать Люксембург — 6:0.

Несмотря на то, что каждому игроку сборной Азербайджана за победу над сборной России меценаты обещали премиальные порядка $127 000, победить на «Bakcell Arena» крайне мотивированных на поездку в Бразилию россиян — непростая задача для команды немецкого тренера Берти Фогтса.

А это означает, что россияне после победы над сборной Люксембурга (4:0) максимально приблизили поездку в Бразилию на финальный турнир ЧМ-2014.

Вечером в пятницу определились еще три европейские команды, которые выступят на ЧМ-2014 — это сборные Германии, Бельгии и Швейцарии. Ранее путевку в Бразилию из Европы завоевали сборные Голландии и Италии.