Коммерсантъ FM

Госдума одобрила кандидатуру Татьяны Голиковой

Она заверила думцев, что на посту главы Счетной палаты «мужества и жесткости ей хватит»

Кандидатуру Татьяны Голиковой на пост главы Счетной палаты (СП) поддержало большинство депутатов Госдумы. Поддержала нижняя палата и шесть кандидатур на должности аудиторов СП. Уходящему в отставку главе ведомства Сергею Степашину спикер Госдумы Сергей Нарышкин вручил почетный знак Госдумы «За заслуги в развитии парламентаризма». Он уверен, что господин Степашин как настоящий офицер русской армии может теперь сказать: «Честь имею!»

Подавляющее большинство депутатов (415) проголосовали за кандидатуру помощника президента Татьяны Голиковой на пост главы Счетной палаты, против были 5, еще 2 воздержались. Формальное голосование состоится после 17:00: депутатам предстоит проголосовать за постановление о ее назначении. Кандидатуру своего помощника Татьяны Голиковой 9 сентября внес в Госдуму президент Владимир Путин.

Представляя кандидатуру Татьяны Голиковой, представитель президента в Госдуме Гарри Минх напомнил, что помощник президента «20 лет занималась вопросами бюджета (в Минфине — “Ъ”)» и соответствует всем требованиям, которые закон предъявляет к главе Счетной палаты. В связи с этим, подчеркнул господин Минх, «предложенная кандидатура может и должна быть поддержана».

Напомним, что в соответствии с законом «О Счетной палате» кандидатуры на пост председателя контрольного органа представляет каждая из фракций. После этого совет Думы отбирает не менее трех кандидатур и вносит их на рассмотрение президента. Глава государства выбирает одного претендента и вносит его в Думу для утверждения. Татьяну Голикову на пост главы СП выдвинули фракции ЛДПР и «Единая Россия». Владимир Путин внес ее кандидатуру в Госдуму 9 сентября.

Президент таким образом показал, что «уважает наш (депутатов – “Ъ”) выбор», объяснил коллегам глава думского комитета по бюджету и налогам Андрей Макаров («Единая Россия»). Он также откровенно заявил парламентариям, что «сомневаться в том выборе, который сделал президент, нет оснований». А поддержать Татьяну Голикову фракции должны, по словам единоросса, потому что это «вопрос сотрудничества парламентских партий».

Активно сотрудничать с депутатами обещала и сама госпожа Голикова. Она заверила парламентариев, что «линия работы Сергея Степашина будет продолжена и планы по работе СП будут доведены до конца». Обещала помощник президента и «оперативно представлять отчеты проверок и своевременно реагировать на депутатские запросы». Продолжен будет, по ее словам, и контроль за целевым исполнением бюджета, и проверка госкорпораций. Кроме того, госпожа Голикова отметила, что СП продолжит активно взаимодействовать с правоохранительными органами, которые должны будут оперативно реагировать на результаты проверок палаты.

Депутатов интересовало в основном, будут ли продолжены проверки в сфере ЖКХ, госзакупок и по нецелевому использованию бюджетных средств. Николай Коломейцев (КПРФ) поинтересовался у кандидата, хватит ли ей «принципов», чтобы «ужесточить контроль за госкорпорациями». Татьяна Голикова уверенно заявила, что «мужества» у нее достаточно. Светлана Горячева («Справедливая Россия») напрямую спросила, почему госпожа Голикова, работая в Минфине, сокращала социальные статьи бюджета, и что, по ее собственному мнению, она «сделала полезного для страны»? Обвинения в сокращении расходов на социалку Татьяна Голикова отвергла и напомнила, что во время ее работы министром социального развития «принимались как раз программы по модернизации здравоохранения».

Самым конструктивным оказался первый вице-спикер Госдумы Александр Жуков («Единая Россия»). Он кратко, но емко объяснил парламентариям, почему они должны поддержать кандидатуру Татьяны Голиковой. «На протяжении 90-х годов мы с Татьяной Голиковой ежегодно пытались скроить бюджет,— заявил господин Жуков.— Она не просто чувствует расходы бюджета, она понимает, что стоит за этими цифрами и к чему приведет сокращение тех или иных статей». При этом Александр Жуков поблагодарил Сергея Степашина за совместную работу. По словам первого вице-спикера, заслуга уходящего главы Счетной палаты в том, что он поднял роль СП — теперь к ней «есть доверие в обществе и прислушивается президент». А спикер Госдумы Сергей Нарышкин, оценивая заслуги господина Степашина, заявил, что он, как настоящий русский офицер, имеет полное право сказать: «Честь имею!»

Госдума поддержала шесть кандидатур на должности аудиторов СП: депутатов Госдумы от «Единой России» Валерия Богомолова, Владимира Катренко, Александра Жданькова, коммуниста Сергея Штогрина, депутата от ЛДПР Максима Рохмистрова и справоросса Андрея Перчяна.

Сергей Горяшко, Софья Самохина

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...