Коммерсантъ FM

"Уралкалий" теряет крупных акционеров

Свою долю в компании продал Александр Несис

Вслед за депутатом Зелимханом Муцоевым из капитала "Уралкалия" вышел владелец группы ИСТ Александр Несис. Принадлежавшие ему 5,1% он в течение месяца продавал на рынке и, согласно котировкам компании, должен был получить около $850 млн. Теперь free float компании вырос до редкого в России уровня, близкого к 60%.

Фото: Дмитрий Лебедев, Коммерсантъ  /  купить фото

В пятницу "Уралкалий" сообщил, что владелец группы ИСТ Александр Несис вышел из состава акционеров компании, продав 5,1% акций. Как уточняется в сообщении, сделки проводились небольшими долями на бирже и внебиржевом рынке. Покупателями стали структуры различных портфельных инвесторов. Исходя из пятничных котировок на Лондонской фондовой бирже, за свой пакет господин Несис мог получить около $850 млн. Эти средства, отмечают в группе ИСТ, бизнесмен направит на финансирование проектов в области железнодорожных грузоперевозок.

В рамках продажи акций господином Несисом из совета директоров "Уралкалия" вышел заместитель гендиректора компании ИСТ Александр Малах. Из-за операций на рынке акции "Уралкалия" с понедельника по четверг подешевели на 13%, а в пятницу их котировки выросли на 4,3%.

"Уралкалий" — крупнейший в мире производитель калия. Объем производства в 2013 году прогнозируется на уровне около 10 млн тонн. Чистая прибыль компании по МСФО в 2012 году — $1,6 млрд, выручка — $3,95 млрд.

Александр Несис стал акционером "Уралкалия" в июне 2010 года, когда вместе с Сулейманом Керимовым и Филаретом Гальчевым выкупил 53,2% акций у Дмитрия Рыболовлева. Тогда бизнесмен получил 15%, но затем снизил свою долю до 9,94% (наиболее крупный пакет — 2,9% — господин Несис продал в июне 2012 года чешской PPF, ФК "Открытие", бизнесменам Александру Мамуту и Олегу Малису). К апрелю 2013 года господин Несис остался владельцем только 5,1%.

Представитель ИСТ Владислав Вершинин заметил "Ъ", что для группы это была портфельная инвестиция и она изначально заходила в "Уралкалий" как финансовый инвестор. Сколько заработала ИСТ на этом вложении, он уточнять не стал. Источник, близкий к ИСТ, говорит, что Сулейману Керимову на момент его вхождения в компанию был нужен опыт группы в области добычи рудных ископаемых и технической экспертизы. О том, что была изначальная договоренность о продаже пакета Александра Несиса структурам господина Керимова, он не слышал.

В начале июля из состава акционеров "Уралкалия" также вышел депутат Госдумы Зелимхан Муцоев. Он продал 6,43% акций самой компании за 41 млрд руб. ($1,3 млрд). Такое решение бизнесмен объяснил вступлением с 1 июля в силу закона, запрещающего госслужащим иметь счета за рубежом. После продажи своих акций господином Несисом структура крупнейших акционеров "Уралкалия" выглядит так: 17,2% принадлежит Сулейману Керимову, 7% — Филарету Гальчеву, 4,8% — Анатолию Скурову и еще 12,5% у компании Wadge Holdings. Таким образом, объем акций в свободном обращении вырос до 58,5% акций.

Сергей Фильченков из "Метрополя" считает, что с учетом продолжающегося buyback и готовности мажоритарных акционеров увеличить свой пакет часть акций из пакета Александра Несиса попала или попадет обратно в "Уралкалий". Константин Юминов из Raiffeisenbank не ожидает в ближайшее время выхода кого-то еще из акционеров из капитала компании, так как это несло бы риск падения стоимости акций. По словам эксперта, такой высокий free float — нормальная ситуация для иностранных компаний, но на российском рынке это редкость. По его мнению, это на руку миноритарным акционерам, так как нет жестко контролирующего акционера, но компании нужно будет заботиться о стабильности котировок своих акций с учетом их большого количества в свободном обращении. При этом аналитик называет "Уралкалий" "суперинвестицией" для господина Несиса и других портфельных инвесторов с учетом невысокой цены входа в состав акционеров и высоких дивидендов.

Ольга Мордюшенко, Анатолий Джумайло

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...