Коммерсантъ FM

Клерки мигрируют на окраины Москвы

90% офисов будет строиться за границами Садового кольца

Мечта московских властей о том, чтобы в центре города строилось как можно меньше офисов, может сбыться через три года. По прогнозам Knight Frank, к 2016 году 90% новых бизнес-центров будет введено за пределами Садового кольца. Впрочем, и арендаторам дешевле снимать офисы ближе к МКАД, где ставки могут быть в два раза ниже, чем в центре города.

Фото: Хуберт Голстейн, Коммерсантъ  /  купить фото

До 2016 года в Москве планируется построить 3,3 млн кв. м офисной недвижимости класса А и В, из них около 2,9 млн кв. м будет введено в эксплуатацию за пределами Садового кольца. На МКАД и в 10 км от внешней стороны кольцевой дороги планируется ввести примерно 460 тыс. кв. м. Такие прогнозы содержатся в отчете Knight Frank. Из бизнес-центров, которые к 2016 году будут возведены за пределами Садового кольца, более 370 тыс. кв. м строится у Ленинградского шоссе, почти 320 тыс. кв. м — на юго-западе столицы. Для сравнения, сейчас 32% построенных офисов концентрируется в пределах Садового кольца, еще 42% — от Садового кольца до Третьего транспортного кольца (ТТК).

По мнению регионального директора Jones Lang LaSalle Валентина Стобецкого, заметная децентрализация офисного рынка связана с политикой властей города, наложивших запрет на крупное строительство в центре Москвы. Сергей Собянин, исполняющий сейчас обязанности мэра, неоднократно заявлял, что горожане должны работать там, где живут. По данным Росстата, в ЦАО проживает только 6% москвичей. Власти города особо рассчитывают на Новую Москву, где реализуются крупные девелоперские проекты, например деловой центр Comcity (420 тыс. кв. м) в районе поселения Румянцево. Девелоперу проекта, чешской PPF, уже удалось заключить договор с госкомпанией "Ростелеком", арендовавшей в этом бизнес-центре около 90 тыс. кв. м. На территории Новой Москвы до конца 2016 года должно быть построено 160 тыс. кв. м офисов, где потенциально может работать от 16 тыс. до 26 тыс. человек, указывается в отчете Knight Frank. Для сравнения, в пригороде Лондона в районе автотрассы М-25 на расстоянии 20 км от центра города действуют офисы общей площадью 12 млн кв. м, что составляет треть всех бизнес-центров в столице Великобритании.

Девелоперы, строящие за пределами центра, пытаются привлечь арендаторов низкими ставками, которые за пределами Садового кольца зачастую могут быть в два раза ниже. Так, в офисах класса А в центре города они могут составлять $0,9-1,2 тыс. за 1 кв. м в год, в то время как в районе МКАД — $400-500. От ТТК до МКАД офис класса В можно вообще снять за $350 за 1 кв. м в год, добавляет Валентин Стобецкий.

Сейчас в Москве построено около 15 млн кв. м офисов. В первом полугодии 2013 года введена 341 тыс. кв. м офисных площадей класса А и B, что, по данным Knight Frank, на 36% выше показателей января--июня 2012 года. Но из этих площадей во втором квартале было введено всего 81,5 тыс. кв. м, говорит старший директор отдела исследований Cushman & Wakefield Лада Белайчук. "Это самый провальный квартал с 2004 года",— добавляет она. Впрочем, по итогам года, по прогнозам Knight Frank, объем нового строительства превысит показатели 2012 года и составит 973 тыс. кв. м.

Елизавета Макарова

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...