Коммерсантъ FM

"Это очень жизнерадостное, даже жизнелюбивое искусство"

Выставка художника Ильи Каца "Лето. Море. Капитаны" открывается в галерее "Веллум" в Москве. Работы Каца переполнены романтикой дальних странствий, мечтами о подвигах и любовью к морю, рассказывает куратор экспозиции.

Фото: галерея Веллум

"Лето. Море. Капитаны" — так внешне незамысловато названа выставка художника Ильи Каца в галерее "Веллум", которая расположена в центре "Артефакт" на Пречистенке, напротив Академии художеств. Действительно, нечего и выдумывать — паруса и корабли военфлота на фоне Исаакия и ощущение счастья, которое обязательно будет. Это ощущение создается камерными картинами Каца, его импрессионистически легкими мазками с помощью прозрачно-голубых тонов, уточненных красными и оранжевыми треугольниками мачт.

Это очень жизнерадостное, даже жизнелюбивое искусство, права арт-директор галереи "Веллум" и организатор выставки Любовь Агафонова: "Кац синтезировал в себе все мечты о подвигах, путешествиях и необыкновенных открытиях конца XIX - начала XX века. Именно в середине XX, когда Визбор и Окуджава пишут свои лучшие свои стихи и песни, когда жив Бродский, еще жива Ахматова, когда воспоминания о Жюле Верне и открытиях Антарктики еще живы, именно в то время Кац пишет свои романтические сюжеты о море, об открытиях, о кораблях. Ближе к 50-ти годам он вспоминает свои юношеские мечты, вспоминает свое море и пишет серию работ, посвященных морю, посвященных портам, пишет на Клязьме, в Севастополе, Ленинграде. И его вещи 1950-1960-х годов романтические, светлые, абсолютно не советские, написанные в советское время, абсолютно сезаннинские мы показали на выставке".

Илья Кац учился в Одессе у Фраермана и Гауша — классиков южнорусской школы; от учителей он и получил это "сезаннистское" восприятие природы; из Одессы — его любовь к морю и кораблям. Эпиграфом выставки организаторы избрали слова поэта Юрия Аделунга — ровесника Ильи Каца:

"Море ждет, а мы совсем не там!
Такую жизнь пошлем мы к лешему.
— Боцман! — Я! — Ты будешь капитан.
Нацепим шпаги потускневшие
Мы с тобой пройдем по кабакам,
Команду старую разыщем мы...
А здесь, а здесь мы просто лишние...
Давай, командуй, капитан".

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...