Коммерсантъ FM

"Газпром" и Total вернулись к Штокману

Через девять месяцев после замораживания разработки Штокмановского месторождения "Газпром" сообщил, что вернулся к обсуждению проекта со своим французским партнером Total. Вчера глава монополии Алексей Миллер и президент Total Кристоф де Маржери договорились подготовить "дорожную карту" с целью подписания нового соглашения по Штокману. "Обсуждались перспективы совместной реализации Штокмановского проекта и возможности сокращения капитальных и операционных затрат",— отмечают в "Газпроме". Соглашение о реализации первой фазы разработки Штокмана "Газпром", Total и норвежская Statoil подписали еще в 2007 году. В июне 2012 года закончился срок, отведенный партнерам для принятия инвестрешения, но договориться стороны так и не смогли. Statoil вернула свою долю (24%) "Газпрому" и вышла из проекта, списав свои затраты на участие в объеме $340 млн. Аналитики предполагали, что это и стало ценой 24% в проекте. Но 27 марта "Газпром" в своей отчетности сообщил, что выкупил долю Statoil в Shtokman Development (оператор разработки месторождения) за 790 тыс. руб. ($25,5 тыс.). В документе говорится, что с учетом 51% доли, приобретенной обществом ранее за 19,854 млрд руб., доля "Газпрома" в 75% стоит 22,348 млрд руб.

Ольга Мордюшенко, Михаил Серов

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...