Коммерсантъ FM

Даты

30 лет назад в "Огоньке" вышла небольшая заметка "Строки продовольственной программы — в жизнь!" о встрече тогдашнего генсека ЦК КПСС Ю.В. Андропова с московскими станкостроителями, в которой, помимо всего прочего, говорилось и о необходимости "изучить опыт партийных организаций Нечерноземья по укреплению финансово-хозяйственной дисциплины в вопросах организации снабжения". Таким казенно-канцелярским языком была подана новость о том, что в Вологодской области — впервые с послевоенного времени! — вводились в оборот талоны на масло и колбасу, исчезнувшие с полок магазинов. Что ж, идея с талонами, выражающими право советского человека на потребление того или иного товара в строго рекомендованном для потребления количестве, пришлась по сердцу товарищу Андропову, бывшему, как известно, большим сторонником наведения порядка во всех без исключения сферах советской жизни. И вскоре уже в областных центрах Нечерноземья были введены талоны на сахар, водку, чай, соль, крупу, мыло. Правда, об этом старались не распространяться в советских газетах и журналах, которые посвящали большую часть страниц обличению пороков капиталистического общества. Собственно, для обывателя антиамериканская пропаганда была давно уже привычным делом, но весной 1983 года накал антиамериканизма достиг своего пика: именно 8 марта 1983-го Рейган в одной из публичных речей назвал Советский Союз "империей зла", и советские пропагандисты в ответ разразились целой серией душераздирающих репортажей о страданиях простого человека в Америке. "В США нет законов, гарантирующих человеку право на труд,— писал журнал.— Волчий мир чистогана привел к тому, что рядовые американцы все больше и больше погружаются в пучину безработицы, стагнации и депрессии без всякой надежды на лучшую долю. Сегодня в США только официально насчитывается 12 миллионов безработных. Еще столько же людей не регистрируются на бирже труда и не получают подачек от правительства в виде "пособий по безработице". Безысходная трагедия миллионов — все это свидетельства преступной политики рейганомики, плоды безудержной гонки вооружений..."

30 лет назад президент Рональд Рейган назвал Советский Союз "империей зла", предсказав, что скоро коммунизм впадет в экономический коллапс. В ответ советский агитпроп привычно предрек гибель США

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...