Коммерсантъ FM

"Нужно смотреть, завышена ли цена контракта"

РЖД пользовалась услугами по сдаче в аренду полувагонов компании, совладельцем которой является родственник главы монополии Владимира Якунина. Тем не менее, формально подобная договоренность не является нарушением, отмечают собеседники "Коммерсантъ FM".

Владимир Якунин арендовал вагоны у племянника. Как стало известно газете "Коммерсантъ", в 2012 году "Российские железные дороги" брали напрокат составы у частной компании "РТ Оператор". Один из ее руководителей — Кирилл Амосов — родственник главы РЖД Владимира Якунина. Оператор сдавал монополии 3 тыс. собственных вагонов и еще 7 тыс. арендованных на стороне. До этого РЖД брали вагоны только у своей "дочки" — "Федеральной грузовой компании", отметил корреспондент газеты "Коммерсантъ" Евгений Тимошинов.

"В целом, известно об одной компании, именно в последнее время засветилась именно таким образом, что в конце прошлого года сдала около 10 тыс. полувагонов в аренду РЖД. Выяснилось, что они не только сдавали в аренду, но и, наоборот, сейчас покупают тоже около 10 тыс. вагонов. Это достаточно большой объем, компания активно идет в гору. Один из совладельцев — племянник Якунина Кирилл Амосов. Компания, как выяснилось, в последнее время активно наращивает парк полувагонов, что не совсем свойственно для рынка, поскольку сейчас рынок полувагонов достаточно сложный. Это первая и единственная частная компания, которая сдавала вагоны в аренду РЖД", — рассказал Тимошинов.

РЖД арендовали у компании Кирилла Амосова вагоны по цене около тысячи рублей в сутки. Сейчас средняя ставка значительно ниже, отметил главный редактор бизнес-справочника "Российский транспорт" Алексей Екимовский. Однако формальных нарушений в этой истории нет. После реформирования компания РЖД не должна владеть грузовыми вагонами, пояснил эксперт.

"Потребности грузоотправителей должны обеспечивать частные операторы. Другой вопрос, что грузоотправитель может обратиться непосредственно в РЖД и потребовать перевозки.

По идее, никаких нарушений законодательства в том, что монополия берет у кого-то вагоны в аренду, нет. Другой вопрос, что если это делается у компании, имеющей родственные связи с руководством, явно нехорошо.

Свобода контрактов в нашей стране — кто угодно может арендовать по любой цене. Если она завышена, то, соответственно, нужно смотреть, как эти договоренности заключались. Может быть, Счетная палата подключится", — сказал Екимовский.

В этом году структура Амосова не продлила контракт с РЖД. Однако, по данным издания, компания намерена остаться на рынке и сейчас активно наращивает парк вагонов.

Лилия Пономарева

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...