Коммерсантъ FM

"Владимир Путин сделал шаг навстречу креативному классу"

Президент предложил создать фонд для финансирования интернет-проектов, которые направлены на решение социально значимых проблем. Корреспондент газеты "Коммерсантъ" Максим Иванов прокомментировал ситуацию ведущей Ксении Турковой.

— Есть какая-то конкретика, о каких интернет-проектах говорил Владимир Путин, что он имел в виду?

— Пока он сказал только то, что эти интернет-проекты должны быть: а) социально значимыми; б) должны быть интересны, прежде всего, самим гражданам, и до того, как их начнет финансировать государство, они должны привлечь какие-то средства, видимо, частных инвесторов.

Как пояснили в Агентстве стратегических инициатив, на встрече с которым была озвучена эта идея, есть некоторые представления о том, как будет осуществляться это государственное финансирование проектов. То есть, по сути, речь идет не просто о прямых дотациях государства, а о софинансировании, будет создана некая площадка, предположительно, где желающие будут выставлять свои интернет-проекты и говорить о том, что им не хватает сколько-то денег.

Прежде всего, им будут помогать граждане, коллеги каким-то образом. Потом, если государство поймет, что этот конкретный интернет-проект требует большего внимания, большей помощи, то будут вливаться средства, которых не хватает. Пока это все на уровне идеи. Работа над концепцией этого фонда будет вестись до февраля, и только тогда мы поймем, как именно он будет работать.

Но уже понятно, что это шаг навстречу креативному классу, потому что раньше президент у нас особо не отличался ни любовью к интернету, по крайней мере, он публично не говорил о большом внимании к интернету, ни любовью к креативному классу, потому что мы помним, как после Болотной, куда входили как раз представители этого самого класса, он сравнивал их с бандерлогами.

— Какие суммы планируется выделять? Они уже названы?

— Суммы пока конкретные не названы, но есть разные идеи, возможно, будет речь идти о миллиардах рублей. Конкретные суммы опять же будут прорабатываться в процессе разработки концепции этого фонда.

— Это будут государственные средства? Потому что речь шла, как я понимаю, о том, что будут привлекать каких-то инвесторов для помощи.

— Владимир Путин сказал, что он поможет собрать эти средства. В каком виде будет осуществляться этот сбор, с кого и как, пока не очень понятно.

— Но мы можем себе представить, как президент может помочь найти эти средства.

— Как правило, у нас если президент просит, находятся люди, которые помогут.

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...