Коммерсантъ FM

"Если человек является верующим, он не может оставлять свою веру за порогом дома"

РПЦ поддержала создание в школах молитвенных комнат. Об этом "Коммерсантъ FM" заявила руководитель юридической службы Московской патриархии инокиня Ксения Чернега. Председатель Исламского комитета России Гейдар Джемаль обсудил ситуацию с ведущим Андреем Норкиным.

14 ноября на "правительственном часе" в Госдуме выступит министр образования Дмитрий Ливанов. Планируется обсуждение нового закона об образовании, а также поправок в закон о свободе совести и религиозных объединениях, которые и предполагают появление специальных молитвенных комнат. Противники инициативы утверждают, что это противоречит светскому характеру образования в стране, и помешает учебному процессу.

В интервью "Коммерсантъ FM" руководитель юридической службы Московской патриархии инокиня Ксения Чернега заявила, что эти опасения беспочвенны: "Для поддержания какого-то определенного нравственного климата в школе будет совсем не лишним собираться в молитвенной комнате и совершать молебен, например, по окончании уроков. В общем-то, поправка, которую сейчас обсуждают, она базируется на решении Европейского суда. В принципе, она идет в контексте с другими нормами нашего законодательства. На сегодняшний день создание молитвенных комнат предусмотрено для государственных больниц, детских домов. И не очень понятно, почему в государственных школах такие помещения не могут выделяться".

— Ваше отношение к этой инициативе?

— Я отношусь к ней позитивно при условии, что эти молельные комнаты будут предназначены также и для мусульман, чтобы они могли делать там намаз, или чтобы там, скажем, была выделена какая-то часть этой территории специально для мусульман так же, как это существует практически во всех общественных местах мира. В тех же аэропортах обязательно есть молитвенные комнаты для мусульман отдельно от молитвенной комнаты для христиан и от синагогальной комнаты.

— Аэропорт — все-таки не школа. Какая необходимость именно в школах организовывать такие места?

— Потому что если реально человек является верующим, он не может оставлять свою веру за порогом дома, когда он выходит, неважно, в школу или на работу. Либо он верующий, либо неверующий. В противном случае, мы создаем двоемыслие и лицемерие.

Потому что если мы делим все на религиозный дом, где, так сказать, можно соблюдать, и диктат светского отношения к жизни, светского подхода за порогом дома, то такое шизофреническое общество будет гораздо менее устойчивым, чем общество, в котором каждый свободен исповедовать или не исповедовать.

— Вы считаете, что дети школьного возраста в полной мере осознают свою религиозную принадлежность?

— Они, возможно, не осознают или, наоборот, осознают больше, чем мы подозреваем. Но человек должен учиться религии с раннего возраста, потому что есть печальный опыт советского воспитания, который в плане, скажем, понимания мировой культуры, мировой духовной традиции сделал огромное количество советских детей инвалидами на всю оставшуюся жизнь. Очень немногие перешагнули через эту черту и смогли восстановить тот ущерб, который был нанесен специальным советским атеистическим воспитанием.

— Вы употребили выражение: "диктат светского государства". Многие сейчас говорят, что, наоборот, влияние религии, не обязательно православия, начинает сказываться все сильнее и сильнее в современной жизни россиян. Вы с этим не согласны?

— На самом деле, сейчас идет очень жесткий конфликт между светско-либеральным и, скажем так, традиционалистским подходами к жизни. Причем это идет не только сверху и не только на уровне инициатив глав конфессий, но, собственно говоря, и в толщах населения есть такой конфликтный вектор. На самом деле, этот конфликтный вектор мы наблюдаем во всем мире.

Европа и Штаты также являются площадкой, ареной для противостояния светского и традиционного. Но это специфика эпохи, и я бы хотел сказать, что светскость не есть какой-то всеобщий знаменатель, который является как бы таким воздухом, все пронизывающим, которым следует дышать, а конфессиональное — это нечто эксклюзивное, особое, которое должно загоняться в специальные места.

На самом деле, светскость скрывает под собой не менее идеологизированную позицию, которая хочет себя навязать в качестве всеобщего знаменателя. Она на самом деле тоже является партийной, то есть конфессиональность партийна и не может претендовать на универсализм, но и светскость партийна, у нее тоже нет эксклюзивного права на универсальность.

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...