Коммерсантъ FM

Джордж Лукас продал своих джедаев

«Звездные войны» теперь будет вести киностудия Disney

Корпорация Walt Disney Company объявила о покупке компании Джорджа Лукаса Lucasfilm Ltd, созданной им в 1971 году, за $4 млрд и тут же заявила о намерении выпустить в 2015 году очередной, седьмой эпизод «звездной» саги.

Сам Лукас останется творческим консультантом проекта. «У нас есть планы на седьмой, восьмой, девятый и последующие фильмы. У нас огромное количество идей и персонажей. Мы могли бы продолжать снимать “Звездные войны” в течение следующих 100 лет»,— заявил автор самой успешной фантастической эпопеи в истории кино.

Первый фильм был снят в 1977 году («Новая надежда»; Star Wars: Episode IV — A New Hope), второй вышел в 1980 году («Империя наносит ответный удар»; Star Wars: Episode V — The Empire Strikes Back), третий фильм сняли в 1983 году («Возвращение джедая»; Star Wars: Episode VI — Return of the Jedi). Эпизоды трилогии-приквела появились на экранах в 1999, 2002 и 2005 годах.

В 2010 году было объявлено о решении перевести все части саги в формат 3D. Первый «объемный» эпизод «Звездных войн» — «Скрытая угроза» — вышел на экраны в феврале текущего года. В мировом прокате только этот фильм заработал более $100 млн.

Примечательно, что второе крупное достояние Lucasfilm Ltd — эпопея об Индиане Джонсе — студия Disney пока оставила без внимания. Корпорация The Walt Disney Company — одна из крупнейших в мире в сфере индустрии развлечений. Основанная в 1923 году братьями Уолтером и Роем Диснеями как небольшая анимационная студия, она в настоящее время является одной из крупнейших голливудских студий, владельцем 11 тематических парков и 2 аквапарков, а также нескольких сетей телерадиовещания, в том числе Американской телерадиовещательной компании.

Рита Русакова

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...