Делать бизнес в Москве хорошо, но дорого

Москва заняла 20-е место из 27 возможных в составленном PwC рейтинге мегаполисов—мировых экономических лидеров. Первое место поделили Лондон и Нью-Йорк.

В исследовании «Города возможностей-2012», проведенном PwC совместно с организацией Partnership for New York City, представлен сравнительный анализ 27 городов мира, являющихся общепризнанными финансовыми, торговыми и культурными центрами. Первые два места в рейтинге заняли Нью-Йорк и Лондон, третье — Торонто. Топ-5 закрывают Париж и Стокгольм.

Москва в сравнении с предыдущим годом поднялась на один пункт, заняв 20-е место. Общий рейтинг мегаполисов сложился из нескольких категорий, оценивающих успехи в разных областях. Неожиданно высокий результат Москва показала в категории «Экономическое влияние»: российская столица вошла в первую десятку и заняла восьмое место.

Отмечены высокий показатель прямых иностранных инвестиций и стабильные темпы экономического роста. По объему капиталовложений город занимает пятое место, опережая Гонконг и Абу-Даби. По количеству головных офисов крупнейших компаний мира столица РФ заняла 8-е место, объектов капитального строительства — 11-е, по темпам роста ВВП — 12-е.

В категории «Устойчивое развитие и окружающая среда» Москва разделила седьмое место с Парижем: отмечены столичные парки и развитая система общественного транспорта. По площади зеленых насаждений город занимает третье место и располагается сразу за Стокгольмом и Парижем, опережая Нью-Йорк и Сан-Франциско. По показателю расходов властей на общественный транспорт у Москвы восьмое место, по охвату сетью общественного транспорта — девятое.

Ожидаемо высокий результат (пятое место) зафиксирован по доле населения с высшим образованием. По качеству широкополосного доступа в интернет столица заняла четвертое место, опередив большинство городов, вошедших в исследование (включая Нью-Йорк и Лос-Анджелес). По данным рейтинга, Москва является городом с растущей привлекательностью в глазах мирового сообщества. Столица входит в первую десятку по четырем из шести показателей по разделу «Город-хаб» — это новая категория в отчете PwC, измеряющая такие позиции, как гостиничный номерной фонд, объем международного туризма, интенсивность воздушного сообщения и объем пассажиропотока. Отметим, что одновременно со всем этим Москва является одним из самых дорогих городов мира, занимая девятое место в категории «Стоимость», находится на девятом месте по дороговизне аренды жилья и на пятом — по величине затрат на аренду и содержание офисных помещений.

Вадим Вислогузов

Города-победители в категориях обзора «Города возможностей-2012»
Интеллектуальный капитал и инновации Стокгольм, Торонто, Париж
Технологическая готовность Сеул, Сан-Франциско, Нью-Йорк
Транспорт и инфраструктура Сингапур, Сеул/Торонто (делят 2-е место), Токио
Здравоохранение, безопасность и правопорядок Стокгольм, Торонто, Сидней
Устойчивое развитие и окружающая среда Сидней, Сан-Франциско/Торонто (делят 2-е место), Берлин
Экономическое влияние Пекин, Париж, Лондон/Нью-Йорк (делят 3-е место)
Благоприятные условия для ведения бизнеса Сингапур, Гонконг, Нью-Йорк
Затраты Берлин, Сеул, Куала-Лумпур
Демография и жилищные условияПариж, Гонконг/Сидней (делят 2-е место), Сан-Франциско