Коммерсантъ FM

Правила игры

оставляет в 90-х корреспондент арбитражной группы Анастасия Горшкова

За последний год суды русских бизнесменов в Лондоне заняли достойное место в списке развлечений города, а подробности вступительных речей адвокатов Михаила Черного и Олега Дерипаски обещали увлекательное продолжение шоу. Когда в четверг стало известно о прекращении дела, я разочарованно подумала, что так и не узнаю, зачем Владимир Лисин пользовался кредиткой, выпущенной компанией Михаила Черного, кому и как помогали криминальные авторитеты Сергей Попов, Владимир Татаренков, Антон Малевский и Анатолий Быков и в какой момент Олег Дерипаска понял, что больше не нуждается в защите от ОПГ.

После образования в 2000 году ОАО "Русский алюминий" все вытесненные из алюминиевого бизнеса игроки бросились судиться с Олегом Дерипаской. Когда компания запланировала IPO, бизнесмен постарался устранить факторы, отпугивающие инвесторов. В апреле 2004 года Анатолий Быков получил $107 млн за свои 4% акций КрАЗа за отзыв своего иска из Цюриха. В марте 2005 года господин Дерипаска помирился с Михаилом Живило, настаивавшим в США на компенсации за вытеснение с НкАЗа (пресса писала об отступных в $50 млн). А в июне 2005 года Олег Дерипаска урегулировал спор с братьями Рубен и Львом Черным, требовавшими с него на BVI $300 млн. Наконец, в мае 2007 года Олег Дерипаска и его бывший партнер по Таджикскому алюминиевому заводу Аваз Назаров отозвали взаимные иски в Лондоне.

Спору Михаила Черного тоже приписывали скорое завершение в преддверии IPO, но в 2010 году ОК "Русал" разместился, а подготовка к суду продолжалась, и до последнего момента стороны были настроены бороться до конца. Юристы считают, что шансы Михаила Черного на победу уменьшились после того, как 31 августа английский суд отказал в иске Борису Березовскому, требовавшему с Романа Абрамовича $5,6 млрд за доли в "Сибнефти" и "Русале". Суд, в частности, признал наличие крыши в отношениях господ Березовского и Абрамовича. А ведь иск Михаила Черного был подан почти на год раньше и считался перспективнее хотя бы потому, что, в отличие от господина Березовского, господин Черной основывал свои претензии на документах, подписанных ответчиком. Но в итоге "неубедительный" Борис Березовский помог Олегу Дерипаске закончить процесс досрочно.

Подробности соглашения в тайне, но можно предположить, что стоимость репутации Олега Дерипаски, выплаченная Михаилу Черному, должна была составлять как минимум судебные расходы истца плюс некий бонус, убедивший господина Черного отказаться от продолжения. И если называть алюминиевыми войнами все события вокруг передела алюминиевого бизнеса в России, то соглашение между Михаилом Черным и Олегом Дерипаской завершило последний затянувшийся конфликт.

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...