Коммерсантъ FM

"Американцы все более и более негативно относятся к СМИ"

Американцы не доверяют теленовостям. Уровень доверия к телевидению упал до исторического минимума. По данным института Gallup, только 21% телезрителей верит тому, что видит. Собственный корреспондент "Коммерсантъ FM" в Вашингтоне Наталья Суворова рассказала подробности ведущей Анне Казаковой.

— Насколько это серьезное падение за последние годы?

— Достаточно серьезное. Дело в том, что еще только в прошлом году эта цифра — число людей, которые доверяли телевизионным новостям, находилась на уровне 27%. И всего за год она упала на 6%. То есть сейчас всего 21% американцев ответил, что вполне или хотя бы в какой-то достаточно серьезной мере доверяет теленовостям. В принципе, это исторический минимум, и за последние 20 лет эта цифра упала вдвое. Еще в 1993 году, когда компания Gallup начала проводить подобные вопросы, таких людей уже было 46%.

— Чем объясняют эту тенденцию?

— Компания Gallup не объясняет конкретно, чем может быть вызван такой спад доверия к СМИ, но аналитики компании написали, что это часть общего тренда. Дело в том, что в последние годы американцы все более и более негативно относятся к СМИ. И все меньше доверяют и другим учреждениям социальным или политически институтам. Все больше людей считает СМИ в каком-то плане ангажированными возможно. Возможно, кстати, такие низкие результаты связаны как-то с предвыборной кампанией, поскольку во время предвыборной кампании доверие людей к СМИ несколько падает, поскольку антагонизм между двумя партиями растет. И люди считают, что все новостные продюсеры ангажированы.

— В России, в общем, все понятно, потому что федеральные каналы показывают одно, в интернете пишут совершенно другое. В Америке то же самое, как вам кажется?

— В Америке немного по-другому. Дело в том, что в этом вопросе есть, например, интересные особенности, в частности по разделению идеологии.

То есть, например, демократы доверяют телевизионным новостям больше, чем республиканцы. Люди, которые считают себя приверженцами демократических ценностей, их 34%, против всего лишь 17%.

Дело в том, что в США совершенно разное количество СМИ, несмотря на то, что они не относятся к федеральному правительству. Дело в том, что каждый из них, тем не менее, возможно, придерживается каких-то различных взглядов, есть наиболее ангажированные, есть менее. Например, Fox News — телеканал, которому больше доверяют республиканцы, насколько я понимаю. Ну, соответственно похожая ситуация со многими другими крупными телесетями.

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...