Шведы сдали Стокгольм

Сборная России одержала пятую победу на чемпионате мира по хоккею

Сборная России по хоккею разгромила одного из фаворитов чемпионата мира, команду Швеции, на ее площадке, в Стокгольме. Команда Зинетулы Билялетдинова забросила в ворота соперника семь шайб, получив в ответ только три. Героем встречи стал Евгений Малкин, оформивший хет-трик.

Сборные Швеции и России подошли к очной встрече, рассматривавшейся как одна из ключевых в группе B, имея в активе стопроцентные показатели — по четыре победы в четырех матчах. Большинство специалистов, рассуждая о том, чья победная серия прервется, полагали, что таковой окажется российская команда. Даже главный тренер сборной России Зинэтула Билялетдинов признавал, что на нынешнем первенстве шведы являются наиболее мастеровитой командой. Отмечали специалисты, также, и умение шведов реализовывать численное большинство. И ход встречи это в принципе подтвердил.

Собственно и счет был открыт, когда у российской сборной на площадке было на одного игрока меньше. Наша команда упустила Эрика Карлссона, прорвавшегося по флангу и отправившего шайбу в дальний угол ворот Семена Варламова. Было это на пятой минуте, а на 11-й счет сравнялся. Евгений Малкин от синей линии выдал блестящий пас на Александра Попова, который сумел переиграть Виктора Фаста.

Но на первый перерыв шведы, все же, ушли в роли лидеров. Очередное, собственно говоря, второе, удаление в составе сборной России привело к тому, что Хенрик Зеттерберг добил шайбу в ворота после отраженного Варламовым броска Даниэля Альфредсона.

Во втором тайме шведы продолжили выжимать максимум возможного из удалений в составе соперника. Опять во взятии ворот поучаствовал Зеттерберг, «обманом» выдавший пас на забытого защитниками россиян Юхана Франзена. Итого — из четырех случаев, когда шведы играли в большинстве, они реализовали три.

Сборная России, надо отдать ей должное, сдаваться никак не собиралась, и показала, что тоже умеет играть в большинстве. Первое же удаление в шведской команде привело к голу — Евгений Кузнецов отпасовал из центра направо на Евгения Малкина, и тот сумел пробить Фаста. А под занавес второго тайма счет сравнялся — теперь уже Алексей Емелин дальним броском пробил шведского голкипера.

Ну а в самом начала заключительного периода шведы впервые на нынешнем турнире оказались в роли догоняющих. С начала двадцатиминутки не прошло и 20 секунд, как сборная России снова забросила — после дальнего броска Евгения Медведева Фаст проводивший не лучший матч, неловко отбил шайбу перед собой, а первым на добивании оказался Александр Пережогин. Шведы от такого начала опешили и не успели они отдышаться, как Евгений Малкин оформил дубль — 5:3.

Сборная Швеции имела шанс выправить положение. Ведь после того как Дмитрий Калинин разбил лицо Юхану Франзену, сборная России в течении пяти минут играла в меньшинстве. Но наша команда выстояла, а вскоре Евгений Малкин оформил хет-трик, точным броском завершив быструю комбинацию. Ну а точку в матче поставил Денис Денисов — 7:3.

Сборная России, таким образом, вопреки прогнозам сохранила стопроцентные показатели и вышла на первое место в группе.