«Зенит» ответил за разгром

«Рубин» и «Динамо» вышли в полуфинал

Вчера определились первые два полуфиналиста Кубка России. «Рубин» в матче, сыгранном в Грозном, разгромил — 4:0 «Локомотив», а «Зенит» не смог второй раз за неделю выиграть у «Динамо». Более того, петербуржцы потерпели первое в этом сезоне поражение на своем поле — 0:1.

Кубок России для лидеров отечественного футбола — чаще всего обуза. Объясняется это тем, что к моменту решающих стадий турнира, как правило, практически все сильнейшие команды успевали обеспечить себе место в еврокубках, поэтому лишняя путевка в Кубок Европы могла заинтересовать немногих. Однако в нынешнем году ситуация заметно отличается от предыдущих сезонов. Из всех участников матчей 1/4 финала Кубок России менее принципиален лишь для «Зенита» и ЦСКА, которые с большой вероятностью займут два первых места в национальном первенстве, гарантирующие им участие в Лиге чемпионов. Для остальных же команд выигрыш этого трофея еще актуален.

В том числе для «Рубина» с «Локомотивом», проводивших вчера свой четвертьфинальный матч в Грозном. Причина переноса из Казани банальна — поля там в неудовлетворительном состоянии, так что Российский футбольный союз играть в столице Татарстана пока запретил. В Грозном же команды встретила весенняя погода и великолепного качества газон на «Ахмат-арене», к таким по-настоящему футбольным условиям отвыкшие за зиму команды приспосабливались долго. Раскачка заняла у них больше половины тайма. Первыми от зимней спячки очнулись казанцы, выступавшие вчера в роли хозяев. Их средняя линия постепенно стала переигрывать центральное звено москвичей. Первый звонок для «Локомотива» прозвенел на 26-й минуте, когда Роман Еременко запустил мяч на трибуны из убойной — с линии штрафной — позиции. Однако выводов из этого эпизода центральные защитники «Локомотива» сделать не успели: через пять минут после попытки Еременко, с этой же зоны Гекдениз Карадениз точным ударом, как кием в лузу, вложил мяч в дальний нижний угол ворот гостей.

Железнодорожники пытались отвечать сопернику атакой на атаку, но до опасных моментов у ворот «Рубина» не доходило. Более того: за первый тайм им так и не удалось попасть в створ ворот Сергея Рыжикова. «Рубин» в нападении играл более акцентировано, порой его игрокам не хватало лишь последнего точного паса, чтобы мяч оказался в сетке.

Впрочем, после перерыва и этот изъян в своей игре подопечным Курбана Бердыева удалось устранить. Буквально сразу после возобновления игры «Рубин» забил второй мяч. Владимир Дядюн тонким пасом оставил не у дел защитников «Локомотива», безуспешно пытавшихся поймать в офсайдную ловушку Александра Рязанцева. Выскочивший из-за их спин хавбек «Рубина» без труда переиграл вратаря москвичей Гильерме.

Взбодрить своих подопечных заменами попытался Жозе Косейру, выпустив на поле третьего нападающего: к Роману Павлюченко и Фелипе Кайседо присоединился Виктор Обинна. Однако остроты в атаке нигириец не добавил. «Локомотив» не мог справиться со своей главной проблемой — его игрокам не удавалось зацепиться за мяч. Полузащита хозяев умело «душила» зачатки атак соперника еще на стадии зарождения. В итоге после часа игры в активе «Локомотива» значился лишь один удар в створ ворот соперника.

При такой игре железнодорожникам оставалось надеяться на то, что им удастся избежать разгрома. Однако и с этим они не справились. За 20 минут до финального свистка Карадениз оформил «дубль», а точку в матче поставил Сергей Давыдов — 4:0.

Другой полуфиналист определялся в Санкт-Петербурге в матче между «Зенитом» и «Динамо». По стилистике вчерашняя игра совсем не напоминала встречу национального первенства, состоявшуюся на прошлой неделе (динамовцы были биты на своем поле со счетом 1:5). Соперники действовали предельно плотно, практически не оставляя друг другу свободных зон.

Предпочтительнее в этой битве выглядели все же москвичи, явно горевшие желанием поквитаться с соперником за недавнее унижение. «Динамо» сильно выручал неудержимый форвард Кевин Кураньи. Единственный нападающий динамовцев при поддержке хавбеков здорово работал в тылу соперника. Немец беспрестанно тащил мяч сквозь защитные редуты «Зенита» и мог дважды поразить ворота Юрия Жевнова, заменявшего в этой встрече Вячеслава Малафеева, но его удары были бесхитростны —голкипер «Зенита» легко с ними справлялся. Однако настойчивый Кураньи все же добился своего во втором тайме. Его рывок на 73-й минуте по центру штрафной, в ходе которого он одним движением убрал со своего пути сразу двух защитников, был остановлен, по мнению судьи Александра Егорова, с нарушением правил. Боснийский полузащитник «Динамо» Звездан Мисимович с одиннадцатиметровой отметки не промахнулся. «Зенит», уязвленный этим голом, ринулся отыгрываться, однако оборона динамовцев не дрогнула.