Коммерсантъ FM

Владимир Путин рад шумной кампании, но просит оппозицию не шуметь

Кандидат обвинил оппонентов в подготовке намеренных вбросов

Выступая на встрече с доверенными лицами — представителями «Общероссийского народного фронта» и политологами — кандидат Владимир Путин обвинил своих оппонентов к подготовке фальсификаций на выборах. Кандидат потребовал от оппозиции уважать мнение большинства и снова указал на то, что те, кто сегодня протестуют, уже были у власти, но ничего хорошего не сделали. Особо досталось кировскому губернатору Никите Белых, который брал на работу оппозиционеров.

Господин Путин утверждает, что его оппоненты готовятся к «намеренным вбросам избирательных бюллетеней в ходе выборов в президенты РФ с тем, чтобы затем иметь основания для утверждений о нелегитимности выборов». «У нас есть основания полагать, что наши оппоненты готовятся к этим мероприятиям. Я сейчас скажу это публично, хотя сейчас начнется критика: давайте доказательства. Но в принципе мы их предъявить можем»,— настаивает кандидат в президенты. «Они готовятся к тому, чтобы использовать какие-то механизмы, которые подтверждали бы, что выборы сфальсифицированы. Сами будут вбрасывать, сами контролировать, а потом сами предъявлять»,— рассказал премьер.

Господин Путин «хотел бы всех призвать к тому, что бороться надо, мы будем уважать любую точку зрения, но призываю всех оставаться в рамках закона». По его словам, «когда заранее результаты выборов объявляются нелегитимными — это один из инструментов борьбы». Премьер-министр считает эти «инструменты неприемлемыми и вредными для демократического общества».

Говоря об оппозиции в целом, Владимир Путин согласился с тем, что ее наличие — «это нормальный процесс», но при этом потребовал меньшинство уважать мнение большинства и соблюдать правила — «главное правило заключается в том, что нужно уважать мнение меньшинства, но подчиняться выбору большинства». При этом господин Путин уверен в том, что меньшинство «имеет право, и государство должно это обеспечить, сформулировать свою точку зрения, предъявить ее, бороться за нее, но конституционными и законом предусмотренными средствами и методами».

Не забыл кандидат и покритиковать оппонентов персонально, не назвав, впрочем, их имена. Он напомнил некоторым лидерам оппозиции об их властном прошлом. Однако речь пошла не о привычных господину Путину Борисе Немцове (первый вице-премьер в 1997–1998 годах) и Владимире Рыжкове (первый вице-спикер в 1997–1999 годах), а об Алексее Навальном (имя его не прозвучало). «Некоторые из представителей оппозиционных сил и сейчас во власти находятся»,— рассказывал доверенным лицам Владимир Путин. «Вот у нас губернатор Никита Белых — он же из “Правого дела” (господин Белых не состоял в партии “Правое дело”, а был лидером Союза правых сил.— “Ъ”), и в его команде до недавнего времени работали те, которые сегодня по площадям ходят активно»,— добавил он. Напомним, что господин Навальный был советником господина Белых.

«Ну и что, что там сделано такого, что изменило положение Кировской области и жителей Кировской области принципиальным образом?» — задал вопрос Владимир Путин. И тут же на него ответил: «Да ничего они не сделали там, что бы принципиально отличало их от других субъектов РФ». Оговорившись, впрочем, что господин Белых работает «не хуже других». Но, впрочем, по мнению Владимира Путина, и не лучше: «Сказать, что там какой-то рывок, толчок — нет там ничего такого, понимаете? Как была дотационность в области, так до сих пор дотационной и остается».

После этого премьер-министр вспомнил о более привычных для себя противниках: «Ведь многие из наших оппонентов сами были во власти, они министрами были и губернаторами были и вице-премьерами были. Чего они нам говорили? Чего они хорошего сделали?»

В целом господин Путин доволен избирательной кампанией. «У нас такая шумная эта кампания. Откровенно говоря, я и думал, что так будет»,— подчеркнул он и дал понять, что был готов к этому еще четыре года назад. «Я не захотел Конституцию менять, я не захотел автоматом оставаться у власти, я знал, что будет такая полемика»,— сказал кандидат в президенты, пояснив, что «для того чтобы работать дальше, нужно получить кредит доверия в новой обстановке, без этого невозможно работать». «Поэтому я рад, что такая у нас буря — это хорошо»,— сказал Владимир Путин.

Иван Синергиев

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...