Картина дня
Газета «Ъ»
Власть
Деньги
Огонёк
Weekend
Автопилот
Каталог
Секрет фирмы
Citizen K
Регионы
«Ъ ТВ»
Радио «Ъ FM»
Главное Политика Экономика Бизнес В мире Происшествия Общество Культура Спорт
КУРСЫ ЦБ
на 22.05
$ 31.1582 р.
39.8077 р.
БИРЖИ / 15:00 22.05
RTS
1311.17
ММВБ
1291.26
DJIA
12504.48
NASD
2847.21
ПОГОДА
на 22.05
солнце
МСК
+25...+27
В Санкт-Петербурге +20...+22 дождь
СПБ
+20...+22
Подождите...
RSS
PDA
WAP
SMS
MOBILE
SMART
TECHNOLOGY БЛОГ
ТЕКСТ КОММЕНТАРИИ: 28
Лига избирателей не дождалась «общественного договора»
Организация опубликовала свой меморандум об общественном контроле за выборами
Слева направо: блогер и фотограф Рустем Адагамов, журналист Леонид Парфенов и продюсер Георгий Васильев
Фото: Юрий Мартьянов / Коммерсантъ
Вся галерея  5
Лига избирателей обнародовала меморандум «О мерах обеспечения общественного контроля при подведении итогов выборов президента». В нем она требует от ЦИКа, Генпрокуратуры, Следственного комитета, МВД, Минюста и Верховного суда выполнения ряда условий по эффективному контролю за ходом выборов. Авторы меморандума считают, что под ним подпишется каждый, кто заинтересован в честности выборов. Эксперты "Ъ", напротив, называют меморандум «сыроватым» и в его эффективность не верят.

Меморандум «О мерах обеспечения общественного контроля при подведении итогов выборов президента» опубликован на сайте «Лиги избирателей». Как поясняют его авторы в предисловии, нынешняя избирательная кампания в глазах общества сильно скомпрометирована масштабными злоупотреблениями на думских выборах. «Чтобы вернуть доверие общества к выборам, необходимо сделать процедуры голосования и подсчета голосов максимально прозрачными и доступными для общественного контроля. В первую очередь, нужно создать благоприятные условия для работы наблюдателей на избирательных участках и в территориальных избирательных комиссиях», — поясняют разработчики.

В самом тексте меморандума Лига предлагает ЦИКу, МВД, Следственному комитету, Генпрокуратуре, Министерству юстиции, Министерству связи и массовых коммуникаций и Верховному суду гарантировать выполнение ряда условий для эффективного общественного контроля голосования. В их числе обеспечить возможность беспрепятственной работы наблюдателей, журналистов и членов избиркомов с правом совещательного голоса, обеспечить условия для эффективной фото- и видеосъемки, а также для аудиозаписи, опубликовать имена и контактные данные должностных лиц, участвующих в организации выборов. Отдельным пунктом в меморандуме выделены требования по подсчету голосов. Среди них: завершение расследований случаев несовпадения данных копий протоколов наблюдателей с данными системы ГАС «Выборы» до даты официального подведения итогов голосования; пересчет голосов в случаях, когда члену комиссии с совещательным голосом, наблюдателю или представителю СМИ отказано в выдаче заверенной копии протокола; сохранение увеличенной формы протокола голосования вместе с другими документами участковой избирательной комиссии.

Оппозиционные кандидаты в президенты посчитали документ «никчемным»...
Как заявил "Ъ" соучредитель Лиги избирателей Петр Шкуматов, в подготовке документа приняли участие представители многих кандидатов в президенты. Решение о его написании появилось после инициативы доверенного лица кандидата в президенты Владимира Путина, главы МЧС Сергея Шойгу. Напомним, что в ходе телепередачи «Первого канала» «Гражданин Гордон», он предложил всем кандидатам в президенты приехать в министерство для обсуждения подписания соглашения о легитимности выборов. Сделать это в минувший понедельник не удалось, поскольку в обсуждении помимо представителей господина Путина приняли участие только кандидат в президенты Сергей Миронов и представительница самовыдвиженца Михаила Прохорова Ксения Зеленцова.

По словам господина Шкуматова, теперь в истории с общественным договором поставлена точка. «Это открытый документ, к которому могут присоединиться все желающие. В нашем представлении он абсолютно логичен и защищает права наблюдателей. Мне кажется, что любой здравомыслящий человек, прочитав его, подпишет», — убежден он.

Эксперты "Ъ" в эффективность меморандума не верят. Председатель межрегионального объединения избирателей Андрей Бузин назвал документ «сыроватым» и не реализуемым. «Лично у меня создается впечатление бессистемности и не профессиональности составителей документа. В нем есть как уже прописанные в избирательном законодательстве требования, так и те которые не регламентированы законом. Также не прописано какое ведомство за что несет ответственность. А самое главное, на мой взгляд, не учтено, что наблюдателям должно быть дано время для сверки протоколов», — считает господин Бузин. Глава юрслужбы КПРФ Вадим Соловьев также отнесся к документу скептически. «Нет, я пока его не читал, но уверен, что ничего из того, что там написано выполнено не будет. Это чисто политическое заявление. На практике каждый кандидат, партия будет наблюдать за выборами самостоятельно. У таких организаций как Лига избирателей нет структуры в регионах, поэтому не думаю, что она сильно нам поможет», — заявил господин Соловьев.

Наталья Башлыкова

Авторские страницы
Оцените качество текста
1 2 3 4 5
Рейтинг: 3,8 (оценок: 14)
Оценить
Президентские выборы 2012 года
"Битва за Россию продолжается, и мы победим!" // Владимир Путин обратился к своим сторонникам на митинге в "Лужниках"
"Говорить о какой-либо дружбе с Владимиром Путиным уже не приходится" // Сергей Миронов о взаимоотношениях с премьером
Лига избирателей не дождалась «общественного договора» // Организация опубликовала свой меморандум об общественном контроле за выборами
«Растрогали до слез» // Геннадий Зюганов послушал в Доме литераторов советские песни и сам спел «Прощание славянки»
«Дмитрий Медведев говорил о фальсификации выборов Бориса Ельцина» // Уверено большинство участников встречи с президентом
"Может быть, все это некая большая игра, в которой Миронов просто играет свою роль" // 22 февраля в прямом эфире "Коммерсантъ FM" в рамках проекта "Кандидат 2012" Станислав…
В СТАТЬЕ

ПЕРСОНЫ (5)
ОРГАНИЗАЦИИ (11)
БРЕНДЫ (1)
Информация обработана
системой «Медиалогия»
Скопировать код
Предпросмотр
ПОЛИТИКА:
САМОЕ ЧИТАЕМОЕ
САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ
САМЫЕ ВЫСОКИЕ ОЦЕНКИ
РЕЙТИНГ ЗА ПОСЛЕДНЮЮ НЕДЕЛЮ





Все статьи раздела

Все темы раздела
Rambler
Рейтинг@Mail.ru