Коммерсантъ FM

Разные судьбы простой еды

Дарья Цивина о ресторанах «МинСельХоз» и «ХлебоSoul»

Неувядаемые помидоры

Новый ресторан Аркадия Новикова в "Берлинском доме" на Петровке называется "МинСельХоз". Идея проста: в ресторане все готовится из отечественных фермерских продуктов, часть из которых можно купить здесь же. Казалось бы, то же самое, что уже воплотила компания Ginza Project в своем "Фермер Базаре" с рестораном "Антресоль". Но если "Фермер Базар" — это в первую очередь именно рынок, и туда ходят прежде всего за продуктами, то "МинСельХоз" — это стопроцентный ресторан, чьи торговые ряды служат скорее украшением интерьера, нежели источником дохода для владельцев. Соучредитель заведения, давнишний соратник Новикова и опытнейший ресторатор Михаил Петухов честно признается, что цены на груши и виноград, красиво разложенные в деревянные ящики и выставленные перед открытой кухней, у них выше московских рыночных. Хотя и готов их снизить, если начнут покупать. Но признаемся честно: кому придет в голову поехать на Петровку, в новиковский ресторан за фруктами, ряженкой или квашеной капустой? Разве что какой-нибудь незадачливый постоялец соседней "Авроры Марриотт" купит ради интереса пяток соленых огурцов, чтобы не спеша распробовать их в своем просторном "сингле", или какая-нибудь нерадивая жена, заглянувшая на ланч после долгих прогулок по ЦУМу и Петровскому пассажу, вспомнит вдруг, что дома у чихуахуа закончился творог... Единственное, что действительно может быть востребовано — это домашнее варенье, малиновое, кизиловое, абрикосовое (по 500 рублей за литровую банку), ну так варенье в каждом втором новиковском ресторане имеется, так что тут никакого эксклюзива. Таким образом, рыночная тема раскрывается в "МинСельХозе" с одной лишь стороны: ресторатор Михаил Петухов и шеф-повар Сергей Батуков собрали пул собственных поставщиков, большей частью из подмосковных фермеров, разыскав их на московских рынках, и теперь гарантированно получают незамороженные и не содержащие ГМО продукты. Колбасы и копченое мясо у них из Рязани, птица из Липецка, сметана, творог и яйца из Наро-Фоминска, баранина из Дагестана, помидоры из Азербайджана. И вот тут возникает самый главный вопрос: а что, разве не все ведущие московские рестораны закупают продукты на рынках? Разве это такой уж подвиг? Оказывается, да. Конечно, многие шефы посещают фермерские рынки и имеют "своих" продавцов, но чтобы большинство продуктов закупалось рестораном не у фирм, а напрямую у производителей — такое встречается крайне редко. К тому же наш фермер — натура трепетная, непостоянная, сегодня он поставил товар в срок, а завтра или товар вдруг оказался не того качества, или сам фермер не в той кондиции, так что всегда надо иметь несколько поставщиков для подстраховки. Такая вот логистика... Что касается кухни, то с ней в "МинСельХозе" решили не мудрить и сделали универсальное новиковское меню на каждый день, "чтобы не надоедало". Молодой шеф-повар Сергей Батуков, начинавший у Давида Дессо в "Ностальжи" и ездивший учиться во Францию, готовит весьма элегантно и с чувством стиля. Помимо сала, копченой бараньей ножки, куриной колбасы, осетрины горячего копчения и прочих рыбных и мясных деликатесов от производителей, в меню есть вездесущие бакинские помидоры с домашним подсолнечными маслом (350 руб.), чье присутствие в кои-то веки полностью оправдывается концепцией, и чего, увы, никак не скажешь о рукколе с креветками и авокадо (700 руб.), бефстроганове с картофельным пюре (550 руб.), домашней куриной лапше (300 руб.), фаршированном краснодарском перце (400 руб.). Впрочем, кроме блюд обязательной новиковской программы, в "МинСельХозе" есть и кое-что интересное. Например, прелестная ножка кролика с рагу из белой фасоли с розмарином (690 руб.) и замечательные куриные рулетики, фаршированные фуа-гра и лесными грибами, на сливочном ризотто (750 руб.). А из рыбных блюд — палтус с картофельным пюре и устричным соусом (600 руб.) и филе дорадо с пюре из сельдерея (800 руб.). Кстати, как только найдутся подходящие поставщики, в меню "МинСельХоза" обязательно появятся ледяная, селедка и форель. Ну и конечно, скоро шеф начнет готовить дежурные блюда дня — из самых актуальных сезонных продуктов. Впрочем, благодаря стараниям Сергея Батукова, даже такие проходные "бабушкины блюда", как пельмени с говядиной (300 руб.) и котлеты из индейки с картофельным пюре (550 руб.), в "МинСельХозе" не вызывают раздражения, лишь демонстрируя, что в наш век рыночные отношения решают все...

Топор к обеду

"ХлебоSoul"

Фото: Сергей Киселев, Коммерсантъ

Новый ресторан с трудночитаемым названием "ХлебоSoul", открывшийся в одной из башен Сити, производит весьма странное впечатление. Во-первых — сложнопродаваемая в Москве русская кухня по невероятно низким ценам. Во-вторых — на редкость неоднозначный интерьер от сверхвостребованного архитектора Андрея Цыганкова, который декорировал полукруглое пространство русского ресторана тремястами топорами, клеенчатыми "принтами" Билибина, итальянскими креслами, абажурами — дубовыми бочками с хрустальными подвесками --дубовыми листочками, барной стойкой из оникса и 28 подвижными колоннами-веретенами, сделанными из какого-то особого сверхпрочного пластика, которые опоясывают зал. В-третьих — весьма способный шеф Сергей Курков, начинавший у Ильи Тюкова в "Обломове". И наконец, почти полное отсутствие посетителей, в то время как в соседнем восточном "Хурмане", принадлежащем тем же владельцам, в обеденное время нет свободных мест. Почему же "ХлебоSoul" не нашел свою публику? Конечно, можно все списывать на специфику местоположения — башня "Капитал Груп" еще только начинает "заселяться", но тогда почему здесь уже наблюдается спрос на самсу и лагман? Не последнюю роль играют и полное отсутствие каких-либо указателей и уличных вывесок, и сложности с парковкой, но ведь те же самые проблемы есть и у соседнего "Хурмана". Получается, что всему виной кухня. Но она в новом ресторане совсем не так плоха, как может показаться при взгляде на пустой зал, рассчитанный на 130 мест. А уж если оценивать меню Сергея Куркова по критерию цена/качество, так оно и вовсе покажется настоящим экономико-творческим достижением. Где еще в Москве можно съесть теплый салат с крольчатиной под горчично-медовой заправкой за 290 рублей, террин из копченого лосося с домашним сыром и красной икрой за те же деньги, восхитительные суточные щи с копчеными ребрышками и хрустящими лепешками из гречки за 180 рублей, теплый паштет из дичи с малиной и сливочным соусом за 250 рублей? А нежнейшие голубцы из ягненка с утиной печенью в листьях савойской капусты и с соусом из паприки за 290 рублей? Кроме того, в меню Куркова вошли сельдь под шубой (120 руб.), холодец с ржаными крутонами (140 руб.), солянка рыбная с севрюжьей визигой (270 руб.), гороховая похлебка с копченой грудинкой и мадерой (220 руб.), пельмени с мясом ягненка и с парной телятиной (по 180 руб.), лисички в сметане, запеченные в хлебе (150 руб.), паровая котлета из индейки с брусничным соусом и спаржей (280 руб.), перепела с апельсиновым соусом со сладкой морковью и карамельным луком (390 руб.) и филе палтуса, запеченное в баклажане (!) с овощным жюльеном (370 руб.). Почему все это не естся в самой гуще делового центра Москвы, да еще рядом с "Экспоцентром",— остается загадкой. Ну разве что топоры публику отпугивают?

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...