Коммерсантъ FM
 "Семья" без отца

       Смерть президента Хорватии Франьо Туджмана совпала с годовщиной казни Николае Чаушеску. Но, в отличие от семьи румынского диктатора, у близких хорватского президента есть шанс не потерять доставшуюся в наследство собственность. Так считает Азер Мурсалиев.

       Восстание в Румынии десять лет назад, завершившееся торопливым расстрелом диктатора Николае Чаушеску и его жены Елены, поставило кровавую точку в сорокалетней социалистической истории региона.
       Смерть Туджмана стала началом конца эпохи авторитарных посткоммунистических правителей стран бывшего социалистического лагеря. Едва ли не главным и единственным достижением этих руководителей стало обретение независимости их странами.
       Когда вслед за волной "бархатных революций" в Восточной Европе рухнул СССР, на карте появилось почти три десятка постсоциалистических стран. Все они провозгласили себя демократическими и заявили о намерении начать либеральные реформы.
       Новые лидеры этих стран представляли собой причудливую смесь бывшей партийной номенклатуры, переметнувшейся под демократические знамена, и диссидентов вроде Леха Валенсы и Вацлава Гавела.
       К числу последних относился и глава Хорватии — Франьо Туджман. В отличие от многих новых "демократических" президентов, вступивших в борьбу с коммунизмом буквально в последний час, вроде албанца Сали Бериши, бывшего личного кардиолога коммунистического диктатора Энвера Ходжи, Туджман боролся с режимом в самые тяжелые годы.
       Некогда самый молодой генерал в титовской армии Туджман отказался от блестящей карьеры, был исключен из партии. Его преследовали, сажали в тюрьму, но он продолжал последовательно выступать против режима. Туджман и его партия сыграли решающую роль в развале Югославии и обретении Хорватией независимости.
       Но вскоре выяснилось, что далеко не всякий диссидент и борец с коммунистическим режимом является демократом. Придя к власти, многие из них продемонстрировали поистине большевистскую нетерпимость к инакомыслию и своим политическим противникам. Наиболее типичным представителем подобных тоталитарных демократов на постсоветском пространстве был первый президент Грузии Звиад Гамсахурдиа.
       Франьо Туджман, если и отличался от Гамсахурдиа, то разве что большей мудростью и гибкостью. Во всяком случае мировое сообщество, в первую очередь, Запад, отвернулось от него не так скоро, как от Гамсахурдиа.
       В годы войны против сербов в Хорватии и Боснии симпатии Запада были преимущественно на стороне хорватов. И не только потому, что сербы выступали в роли "имперской силы", а хорваты и боснийцы — малых народов, борющихся за свободу. Но и потому, что Сербию возглавлял бывший коммунист Слободан Милошевич, а Хорватию — демократ Туджман.
       И лишь в последние годы западная пресса признала хорватского президента близнецом югославского, откровенно называя Туджмана партнером Милошевича в развязывании балканских войн.
       Впрочем, духовное родство правителей-диссидентов и правителей-партократов стало очевидным задолго до этого. За небольшим исключением (бывшие прибалтийские республики, Польша, Венгрия и Чехия) в постсоциалистических странах дела шли в одном направлении.
       Строительство новой государственной системы и реформирование экономики велось по одним и тем же лекалам. Сильная власть (не в смысле личности лидера, а в плане его полномочий), на ключевых постах — надежные кадры, проверенные преимущественно в семейном кругу, особые условия приватизации государственного имущества, когда вопрос о продаже того или иного предприятия решается не на открытом аукционе, а небольшой группой заинтересованных лиц.
       В результате на значительной части бывшего соцлагеря возникли уродливые автократические режимы, возглавляемые бессменными "отцами нации". Ничего нового в этом не было. В социалистические годы на Балканах визиты партийных и правительственных делегаций иронично называли "семейными" — в их составе обязательно присутствовало несколько высокопоставленных родственников главы государства. Например, "семья Чаушеску приехала в гости к семье Живковых". Немногим отличалась ситуация и в советских республиках, которыми правили местные семьи.
       Принципиальное отличие нынешних семей от прежних, социалистических, только в одном. Прежние могли только пользоваться государственным имуществом и при всем желании не могли передавать его в наследство. Нынешние получили его в частную собственность и могут вполне легально оставить детям и внукам.
       Однако проблема в том, что в условиях экономики, построенной "отцами наций", частную собственность можно сохранить только вместе с властью.
       А вот власть передать по наследству сегодня возможно разве что в Северной Корее. У нового же "отца нации" семья будет своя. И в этой ситуации лучший вариант для осиротевшей семьи — исключить саму возможность появления нового "отца".
       Во всяком случае в Хорватии и сторонники правящей партии и ее оппоненты пришли к единому мнению — ограничить президентскую власть. У следующего главы Хорватии полномочий будет гораздо меньше, чем у Туджмана.
И это открывает Хорватии дорогу к демократии.
       
       Лучший вариант для осиротевшей семьи — исключить саму возможность появления нового отца
       

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...