Коммерсантъ FM

Цена вопроса

Алексей Макаркин, первый вице-президент Центра политических технологий

Выборы президента Казахстана прошли на фоне бурных событий в арабском мире, краха или кризиса режимов, бывших стабильными в течение десятилетий. В Казахстане пока тихо, что отнюдь не означает гарантии спокойствия и в дальнейшем.

Казахстан за два десятилетия пребывания у власти Нурсултана Назарбаева стал состоявшейся страной, которая смогла пройти мировой кризис без сильных потрясений для экономики, несмотря на крах нескольких банков и внешнеторговый провал в 2008 и 2009 годах. В прошлом году рост ВВП составил 7%, безработица снизилась, золотовалютные резервы выросли. В конце декабря Standard & Poor's повысило долгосрочный валютный рейтинг страны до ВВВ с ВВВ-. Однако это спокойствие не должно расслаблять. В стране велико социальное расслоение, многие молодые люди не могут сделать карьеру, на которую рассчитывают. В политике и экономике доминируют президент и его окружение, а возможности оппозиции существенно ограничены.

Все это создает серьезные риски, усугубляемые отсутствием у Назарбаева признанного преемника. Напомним, что этот фактор наряду с коррупцией президентского окружения сыграл немалую роль в свержении тунисского президента бен Али. В Египте попытка сделать президентом собственного сына, не поддержанного силовиками, способствовала смещению Хосни Мубарака. Под вопросом и эффективность сирийской модели, когда Хафез Асад правил вплоть до своей смерти, а затем президентство унаследовал его сын Башар. Можно, конечно, сделать преемником кого-либо из близких соратников, но есть ли гарантия его лояльности не только предшественнику, но и его семье?

В Казахстане еще до арабской смуты даже попытались увековечить пребывание Назарбаева у власти, проведя референдум о продлении его полномочий до 2020 года. Президент формально сопротивлялся, но всегда послушный ему парламент преодолел его вето. Однако Запад проявил недовольство, дав понять, что имиджевый ущерб от превращения Назарбаева в местного Туркменбаши будет слишком большим, а эффект от председательства Казахстана в ОБСЕ резко девальвируется. Но решающую роль в отказе от такого сценария, похоже, сыграли египетские события, во время которых Назарбаев решился на проведение досрочных выборов: такая блицкампания всегда выгодна власти, загоняя оппозицию в цейтнот.

Похоже, что в ходе следующего срока президенту все же придется определить преемника. Вопрос в том, будет ли у него для этого время. Ведь в условиях глобального мира политические процессы развиваются быстрее, чем в те годы, когда стабильность считалась преимуществом авторитарных режимов.

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...