Коммерсантъ FM
во весь экран назад  Похитителей студентки поймали по телефону
       Сотрудники московского РУБОПа задержали трех вымогателей, похитивших дочь директора одной из угольных шахт Новокузнецка. За освобождение девушки бандиты хотели получить выкуп в размере $50 тыс.

       Новокузнецкие бандиты Сергей Пивкин, Алексей Колпашников и Павел Луканин задумали похищение около месяца назад. Перебрав наиболее известных людей в Новокузнецке, они остановились на председателе совета директоров одной из шахт Александре Вагине, дочь которого учится на 4-м курсе МГИМО.
       Раздобыв фотографию Елены Вагиной и выяснив, что в Москве ее можно найти в институтском общежитии, сообщники в конце сентября приехали в столицу на своем автомобиле Toyota Carina. Около двух недель бандиты следили за студенткой, выбирая подходящий момент для похищения. Осуществить задуманное оказалось нелегко. Елена практически все время появлялась в окружении друзей и однокурсников.
       11 октября, когда девушка вышла из общежития и отправилась на лекцию, на Ленинском проспекте к ней подошли двое молодых людей. Остановив студентку, они передали ей привет от папы. "Он просил тебе кое-что передать",— сказал один из незнакомцев и полез в карман. В это время около них остановилась "Тойота". Двое "друзей папы" схватили растерявшуюся девушку под руки и быстро запихнули в машину. Никто из многочисленных прохожих, по всей видимости, так и не понял, что произошло похищение. Во всяком случае, в милицию об этом происшествии никто не сообщил.
       В тот же день вымогатели позвонили в Новокузнецк отцу Елены и потребовали, чтобы он заплатил за освобождение дочери $50 тыс. "Чтобы ты понял, что мы не блефуем, высылаем тебе ее паспорт и студенческий билет",— сказал вымогатель. "Не делайте ей ничего, мне надо несколько дней, чтобы собрать деньги",— попросил господин Вагин. В тот же день он прилетел в Москву и пришел в РУБОП.
       Когда на следующий день бандиты позвонили директору шахты на мобильный телефон, оперативникам удалось засечь место, откуда был сделан звонок. Группа захвата тут же выехала в район аэропорта Внуково. В сгустившихся сумерках оперативники и спецназовцы начали прочесывать лесной массив, где, судя по данным пеленгатора, должны были находиться похитители. Уже в кромешной темноте им удалось найти темно-синюю "Тойоту". Захват был произведен настолько быстро, что находившиеся в машине бандиты опомнились только тогда, когда лежали на земле, закованные в наручники. Сильно напуганная заложница находилась на заднем сиденье иномарки. Уже через несколько минут она встретилась с отцом.
       
       ОЛЕГ Ъ-КУТАСОВ
       

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...