В одну корзину

"Спартак" выиграл Кубок России по баскетболу

Вчера баскетболисты петербургского "Спартака" выиграли свой первый трофей с 1992 года, победив в финальном матче Кубка России, розыгрыш которого проводился в Красноярске, БК "Нижний Новгород". В каждой из четвертей красно-белые добивались преимущества, во втором и третьем таймах оно было подавляющим, а итоговый счет и вовсе говорит о том, что на площадке была одна команда — 80:53.

Только начало матча сложилось для "Спартака" как-то туго. Да и нижегородцы не спешили воспользоваться ситуацией — мяч в оба кольца залетал с большим трудом. Достаточно сказать, что в первой четверти процент средних попаданий (ценой в два очка) у петербуржцев равнялся цифре 40. Из пяти дальних бросков и вовсе ни один не достиг цели. Тем не менее стартовую десятиминутку команда израильского тренера Цви Шерфа выиграла со счетом 16:14.

А вот дальше пошло-поехало, как говорится. Не в последнюю очередь благодаря тому, что вместо Антона Понкрашова на позицию плеймейкера у "Спартака" вышел американец Патрик Беверли. Он значительно "убыстрил" игру красно-белых, а после двух трехочковых бросков в исполнении Генри Домерканта и Перо Антича преимущество команды с берегов Невы выросло до 11 очков — 29:18. Именно в этот момент показалось, что нижегородцы, обретающиеся на нижних этажах турнирной таблицы чемпионата Профессиональной баскетбольной лиги (ПБЛ), не смогут оказать сопернику сопротивления.

Так оно и вышло. Третью четверть "Спартак" выиграл со счетом 23:12. А общий счет, таким образом, вырос до 62:40. Символом стала последняя атака питерцев в этом тайме: бросок по кольцу "Нижнего Новгорода" был произведен до сирены, а мяч, попрыгав кокетливо на дужке, залетел в корзину уже после того, как прозвучал гонг. Такие попадания в баскетболе засчитываются. И как же было сопротивляться волжанам, если даже везение было на стороне "Спартака", не говоря уже о том, что класс этой команды выше.

Завершали матч команды практически шагом: никакой интриги, никакой борьбы. Только после финальной сирены началось маленькое шоу. Так, пока тренер "Спартака" Цви Шерф давал интервью на бровке, Патрик Беверли, вооружившись ножницами и усевшись на шею высоченного центрового красно-белых Петара Поповича, срезал с обеих корзин сетки. Таков победный ритуал.

Успехов на российской и международной арене спартаковцы не добивались давно. Последний трофей они завоевали в 1992 году, когда команда, ведомая Владимиром Кондрашиным, выиграла чемпионат СНГ — он проводился в первый и последний раз. С тех пор — сплошные неудачи. Но в последние годы "Спартак", кажется, вернулся в число лидеров отечественного баскетбола. В том же чемпионате ПБЛ команда идет на втором месте, претендуя на одно из призовых мест.

Кстати, следующий матч в чемпионате ПБЛ питерцы проведут в Нижнем Новгороде. По такому случаю игроки "Спартака" и их соперники по финалу Кубка России полетят в город на Волге из Красноярска на одном самолете. С ними же туда проследует огромных размеров трофей (почти в рост баскетболиста), вручаемый победителю турнира. Этот экземпляр — переходящий. А в музее "Спартака" навечно останется уменьшенная копия Кубка России. Последний раз "Спартак" выигрывал Кубок в 1987 году — это было еще в СССР.