СКА взял пример с "Зенита"

Армейцы не удержали победу в Уфе

Вчера хоккеисты СКА проиграли в серии послематчевых буллитов уфимскому "Салавату Юлаеву" в матче чемпионата КХЛ. Хоккеисты из Петербурга взяли пример с футболистов "Зенита", накануне позволивших соперникам отыграться при счете 1:3. Но если зенитовцы завершили матч с "Анжи" вничью, то армейцы потерпели поражение, не сумев реализовать ни одного хоккейного "пенальти".

Уже первый период встречи в Уфе оказался очень результативным. Армейцы пропустили на седьмой минуте, когда на скамейку штрафников отправился их капитан Максим Сушинский. Для реализации большинства "Салавату" понадобилось несколько секунд. Цели достиг бросок защитника хозяев Андрея Кутейкина от синей линии, когда обзор вратарю СКА на "пятачке" закрыл игрок чужой команды. Впрочем, гости отыгрались буквально в следующей атаке. Антон Бут подкараулил шайбу после вбрасывания и щелчком отправил ее в дальний угол.

После этого в действиях СКА появилась какая-то легкость, раньше команду не отличавшая. Игроки словно сбросили с себя кандалы, мешавшие им при прежнем тренере, и задвигались по площадке, заиграли с огоньком. На 13-й минуте армейцам принесла удачу быстрая атака, в ходе которой Петер Чаянек передал шайбу шведскому форварду Маттиасу Вейнхандлю, и тот красиво переиграл голкипера "юлаевцев" Виталия Колесника, завезя шайбу в дальний угол. Еще одно взаимодействие Чаянека и Вейнхандля привело через некоторое время к еще одному голу, только на этот раз ворота поразил Максим Рыбин, успевший на добивание.

Во втором периоде СКА ослабил хватку. И этим воспользовались соперники. Снова армейцы остались в меньшинстве. И снова защитники сыграли неудачно, не позволив своему вратарю увидеть момент броска: перед Евгением Набоковым вырос игрок в зеленой форме, а форвард "Салавата Юлаева" Виктор Козлов издали отправил шайбу в ближнюю "девятку".

Заключительная двадцатиминутка прошла под диктовку хозяев. СКА отвечал редкими контратаками. Его игроки заметно устали. Несмотря на то, что армейцы почти весь период успешно оборонялись, а Набоков творил в воротах чудеса, они все-таки позволили уфимцам сравнять счет: перед финальной сиреной Константин Кольцов "расстрелял" голкипера СКА в упор.

В овертайме армейцам был резон дотянуть до серии послематчевых буллитов, ведь в этом компоненте им нет равных: из четырех таких серий петербуржцы выиграли четыре. Но шанс уехать из Уфы со щитом им предоставился раньше: у "Салавата" удалили игрока. Однако гости не сумели "разыграть лишнего".

Когда же дело дошло до штрафных бросков, выяснилось, что и в составе башкирской команды есть мастера этого дела. Тот же Козлов переиграл Набокова, а армейцы из трех попыток ни реализовали ни одной.