Коммерсантъ FM

За право разрабатывать Требса и Титова поборются двое

К участию в конкурсе допущены только "Башнефть" и "Сургутнефтегаз"

К участию в конкурсе на право разработки двух крупных нефтяных месторождений имени Романа Требса и Анатолия Титова властями РФ допущены лишь две компании и обе они российские — "Башнефть" и "Сургутнефтегаз". Таким образом, единственный иностранный претендент индийская ONGC, а также компании ЛУКОЙЛ, ТНК-ВР, "Газпром нефть" и "Норд Империал" выпадут из борьбы.

27 сентября агентство "Интерфакс" со ссылкой на источник в конкурсной комиссии сообщило, что только "Сургутнефтегаз" и "Башнефть" смогут побороться за право разработки месторождений имени Требса и Титова. Таким образом, заявки компаний ЛУКОЙЛ, ТНК-ВР, "Газпром нефть" и "Норд Империал", которые они подавали в декабре, были отклонены. ИТАР-ТАСС со ссылкой на свой источник пояснил, почему ТНК-ВР не получила возможности поучаствовать в конкурсе: на счетах "Самотлорнефтегаза", входящего в структуру ТНК-ВР и официально подавшего заявку, недостаточно средств сверх стартового платежа, а баланс не заверен в налоговой инспекции. Кроме того, по данным агентства, обнаружено техническое несоответствие сертификации специалистов компании.

Напомним, 20 июля правительство одобрило проведение конкурса по продаже крупнейших из оставшихся в нераспределенном фонде нефтяных месторождений России — имени Требса и имени Титова. Конкретных требований к победителям не предъявлялось — предложения по реализации проекта должны были представить сами нефтяники. Однако условия конкурса впервые содержали требования по переработке добываемой нефти. Больше всего нефтяные компании смущала необходимость перерабатывать 42% нефти с месторождений на российских НПЗ, что является одним из обязательных условий получения лицензии. В них объясняли, что из-за отсутствия инфраструктуры в районе добычи доставлять нефть на заводы будет слишком дорого. Однако за это условие выступает лично вице-премьер Игорь Сечин. Впрочем, вряд ли у правительства получится контролировать то, с каких именно месторождений на НПЗ компаний будет поставляться нефть, поэтому проблема решаема, пояснял ранее "Ъ" аналитик ИФК "Метрополь" Алексей Кокин. Исходя из определенного размера разового платежа, баррель запасов обойдется претендентам в $0,6. В целом это приемлемая цена, уточнял эксперт "Тройки Диалог" Валерий Нестеров. Даже несмотря на отсутствие в этом районе необходимой инфраструктуры, платеж в 18,2 млрд руб. в интересах нефтяников, которые не должны испытать финансовых проблем с ее созданием, добавлял Алексей Кокин.

Месторождения имени Романа Требса и Анатолия Титова, расположенные в Ненецком автономном округе (НАО), — одни из самых крупных среди разведанных континентальных месторождений в России. Их запасы составляют 78,12 млн тонн (имени Требса) и 132,8 млн тонн (имени Титова) по категории A, B, C1. Это первые стратегические месторождения (запасы более 70 млн тонн), выставляемые на продажу после изменения закона о недрах в 2008 году. Тогда было определено, что распределением участков недр федерального значения может заниматься только правительство, а не Роснедра.

Рустам Танкаев, генеральный директор "ИнфоТЭК-Терминал": "Логичнее было бы выбрать "Роснефть" и "Газпромнефть""

— Выбор участников этого конкурса был связан не столько с техническими возможностями победивших компаний, сколько с обязательствами, которые есть у руководителей страны перед их акционерами. И, по всей видимости, эти обязательства, известные лишь обеим сторонам, достаточно велики. Никак иначе это объяснить нельзя, потому что, например, ЛУКОЙЛ на паритетных началах с "Роснефтью" контролируют всю нефтяную логистику в данном регионе. А новой компании, которая войдет в этот регион, придется с нуля создавать свои транспортные системы. Таким образом, с точки зрения быстрого ввода разработки этих месторождений, а также выстраивания логистических систем ЛУКОЙЛ и "Роснефть" были бы самими предпочтительными участниками, но не стали ими. С точки зрения того, что месторождения имени Романа Требса и Анатолия Титова — одни из крупнейших в России (их суммарный запас превышает 100 млн. тонн), а, следовательно, они попадают в зону интересов государства, также непонятно, каким образом были выбраны участники. Ведь обе компании — и "Сургутнефтегаз", и "Башнефть" — частные, а не государственные. Здесь логичнее было бы выбрать "Роснефть" и "Газпромнефть". Однако "Роснефть" даже не заявила даже о своем участии в этом конкурсе, хотя этот вопрос обсуждался, да и объекты для этой компании чрезвычайно интересны. С другой стороны, "Башнефть" и "Сургутнефтегаз" — две наиболее мощные структуры с финансовой точки зрения. У "Сургутнефтегаза" самая большая сумма свободных средств на счетах среди всех нефтяных компаний в мире, и в плане капиталовложений это наиболее сильный претендент. Но это единственное преимущество компании перед всеми другими.

Для "Башнефти" доступ к новому месторождению — жизненно необходимое условие, поскольку те запасы нефти, которые остались в Башкирии, а их там вообще очень мало, — самые плохие в стране. Существуют даже ограничения по приему башкирской нефти в систему "Транснефти" — не больше 300 тыс. тонн — чтобы не снижать качества сырья. Предыдущий недропользователь на этих месторождениях — калмыцкая компания "Калмнефть" — располагала поисковой лицензией, но сама никаких технических операций была не в состоянии проводить. Именно поэтому был заключен договор с компанией "Сургутнефтегаз", которая и вела все поисково-разведочные работы. Это, кстати, обеспечило то, что на руках "Сургутнефтегаза" самая свежая геолого-физическая информация по этим месторождениям. Это единственная компания, которая лучше всех представляет, какие запасы на самом деле выносятся на конкурс. И эти запасы существенно превышают официальную оценку.

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...