Коммерсантъ FM

"ПО — это инструмент, способствующий созданию добавленной стоимости"

Успешность внедрения технологии в проекте комментирует Алексей Куканов, независимый эксперт MBI, PMP, IPMA, MCSE.

Проблема управления программным обеспечением как одним из активов предприятия в настоящее время становится все более актуальной. Связано это не столько с желанием избежать «карательных мер» со стороны государства, сколько осознанием того, что программное обеспечение — это инструмент, обеспечивающий нормальное функционирование бизнеса. Этот инструмент способствует созданию добавленной стоимости и поэтому должен быть качественным, исправным, адекватным решаемым компанией задачам, не создавать дополнительных проблем, а значит, нуждается в правильном обслуживании. Очень важно понимать, что управление парком ПО в любой компании — это не единичная акция закупки «чего-то вроде бы нужного», а непрерывный процесс, позволяющий в любой момент дать точный ответ о лицензионном покрытии используемого ПО, текущих потребностях в дополнительных лицензиях, наличии правоустанавливающих документов для каждой копии установленного ПО, а также принимать взвешенные решения об объемах закупки ПО с пониманием, «почему его столько и для чего оно нужно». Продуктом такого процесса является не только «спокойный сон» руководства компаний, но и вполне реальный экономический эффект. Статистика подтверждает: в тех компаниях, которые внедрили у себя SAM, расходы на приобретение ПО значительно уменьшаются. Средние показатели сокращения затрат такого рода у разных компаний, в том числе и российских, колеблются от 20% до 30% (!) относительно стоимости закупок ПО в периоды, предшествовавшие внедрению SAM. Понять, чем обусловлена экономия, не составляет труда. Приведение в порядок парка ПО компании выявляет достаточно большое количество установленных и неиспользуемых программных продуктов, программ, функционал которых используется в объеме бесплатно распространяемых утилит, программ, количество которых можно сократить, установив вместо локальных версий сетевую версию с конкурентным типом лицензирования и т. п. Уже только экономия на исключении перелицензирования дает существенный результат, не говоря уже об экономии на возможных штрафах.

Технология SAM, детально описанная в международном стандарте ISO/IEC 19770, введенном в 2006 году, долгое время не могла прижиться в нашей стране. Количество успешных проектов внедрения SAM и применения этого стандарта в России совсем не велико. Помимо проекта, реализованного компанией Softline в НБ «Траст», пожалуй, можно упомянуть агропромышленную корпорацию «Астон», ЗАО «Альстом-СЭМЗ», ЗАО «Пермглавнефтеснаб», Dimex и несколько других организаций. Возможно, примеров внедрения больше, но из-за информационной закрытости многих компаний сведения о внедрении SAM не становятся публичными. Однако такое допущение вряд ли сильно изменит картину распространения технологий SAM в России. Честно говоря, не совсем понятно, почему компании, уделяющие серьезное внимание построению внутренних систем менеджмента качества (ставший уже таким привычным стандарт ISO 9000), не уделяют достаточного внимания другим расширениям этого стандарта, в том числе и ISO/IEC 19770? Хочется надеяться, что сейчас мы наблюдаем начало этого процесса.

Действительно радует, что крупнейшие банковские структуры, такие как НБ «Траст», не только внедряют у себя технологии SAM, но и открыто делятся своими успехами в этой области. Хотя продукт, полученный НБ «Траст» в виде действующей SAM, достаточно молод, и оценить эффект от его внедрения пока сложно, уверенно могу сказать, что этот проект обречен на успех. И дает пример другим компаниям — раз уж крупнейшие финансовые институты видят перспективы для себя во внедрении SAM, то и другим не стоит оставаться в стороне,— ведь банки просто так деньги тратить не станут.

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...