На главную региона
Коммерсантъ FM

Ненормированная дума

Депутаты выступили против инициативы спикера облдумы по ужесточению внутрипарламентской дисциплины

Часть депутатов нового состава волгоградской облдумы выступила против попытки спикера регпарламента Владимира Кабанова ужесточить рабочий график и вести прямую отчетность депутатов перед ним по работе в округах. Депутаты считают, что своим распоряжением бывший вице-губернатор пытается превратить облдуму в «новый отдел обладминистрации». Сам господин Кабанов объясняет, что он лишь пытается укрепить дисциплину в заксобрании и выстраивает «более четкую» систему работы.

Фракция «Справедливой России» в волгоградской облдуме вчера потребовала от спикера регпарламента Владимира Кабанова отмены его постановления, регламентирующего порядок и график работы облдепутатов. Речь идет о распоряжении №12 от 9 апреля 2009 года «Об утверждении режима работы депутатов Волгоградской областной думы». Согласно этому документу депутаты, работающие на постоянной основе, должны находиться в здании облдумы строго с понедельника по четверг с 8.30 утра и до 17.30 вечера, за исключением часового перерыва на обед. Пятница народным избранникам отводится на работу в избирательном округе, по итогам которой они должны предоставить председателю облдумы отчет. Контроль за учетом рабочего времени депутатов возложен на руководителя аппарата закоргана. «Это незаконное и абсурдное решение, которое противоречит федеральному и региональному законодательству, — заявил „Ъ“ руководитель фракции «Справедливая Россия» Олег Пахолков.

Справороссы отмечают, что «Устав Волгоградской области», «Регламент Волгоградской облдумы» и закон «О статусе депутата Волгоградской областной думы» не наделяют аппарат облдумы контрольной функцией по отношению к депутатскому корпусу. Кроме того, ни один нормативный акт, регулирующий работу облдумы, «не устанавливает право спикера регламентировать и определять графики, сроки и объемы работы депутатов со своими избирателями», утверждают депутаты. Справороссы уверены, что главной целью этого распоряжения является «попытка поставить депутатов под свой контроль». «Спикер явно превышает свои служебные полномочия и пытается превратить представительный орган региона в отдел обладминистрации», — считает господин Пахолков. Справороссы отмечают, что если спикер облдумы не отменит свое распоряжение, они направят жалобу в прокуратуру.

Представители других партий отметили, что навести порядок с посещаемостью необходимо, однако в распоряжении Владимира Кабанова также увидели «некоторый перегиб». «Желание навести порядок с посещаемостью — похвально, но для этого есть и другие методы», — отметил „Ъ“ член фракции КПРФ Николай Паршин. В компартии также считают, что распоряжение спикера облдумы не соответствует действующему уставу Волгоградской области и региональным и федеральным законам о статусе депутатов и работе представительных органов власти. КПРФ настаивает на принципе подотчетности депутата только своим избирателям. «Дисциплина и жесткий контроль за посещением необходимы, однако попытка спикера регламентировать рабочий день депутатов вплоть до обеденного перерыва — это ошибка, — отметил председатель фракции ЛДПР в волгоградской облдуме Александр Потапов. — Видимо, председатель никак не может перестроиться с исполнительной на законодательную власть». Депутаты также отмечают, что распоряжение спикера с ними не обсуждалось и стало для них «полной неожиданностью», а пока новые требования исполняют лишь «единицы» парламентариев.

Сам Владимир Кабанов пояснил „Ъ“, что он всего лишь пытается получить «полную информацию о работе депутатов в округах и о тех проблемах, которые там существуют». «Я предлагаю коллегам отчитываться о работе с избирателями, чтобы иметь возможность выносить вопросы общего характера на обсуждение всего депутатского корпуса, — отметил спикер облдумы. — Что касается четкого графика работы, то это обычный рабочий режим, который и ранее был установлен в думе. Я только как новый председатель парламента утвердил его».

По мнению депутата облдумы Олега Болотина (считается наиболее опытным законодателем, впервые был избран в регпарламент в 1998 году. — „Ъ“), это решение назрело давно и «заслуживает исключительно положительной оценки». «Ранее я многократно вносил подобную инициативу, однако ее не поддерживали, — отметил господин Болотин. — Надеюсь, что председатель облдумы будет последовательным в своих решениях, и это распоряжение будет исполняться».

Светлана Боброва

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...