«Вашингтон» прост

Клуб Александра Овечкина в шаге от вылета из play-off Национальной хоккейной лиги

В третьем матче серии первого круга розыгрыша Кубка Стэнли «Вашингтон Кэпиталз» потерпел домашнее поражение от «Нью-Йорк Рейнджерс» — 1:3. Таким образом, общий счет в этом противостоянии стал 3:0, и команда Александра Овечкина близка к тому, чтобы впервые в своей истории после попадания в число участников play-off Национальной хоккейной лиги (НХЛ) не выиграть там ни одного матча.

Кадр матча «Вашингтон Кэпиталз» и «Нью-Йорк Рейнджерс»

Третий, домашний для «Вашингтон Кэпиталз» матч серии против «Нью-Йорк Рейнджерс» начался для столичного клуба удачно. Ошибка российского вратаря гостей Игоря Шестеркина после не очень сильного броска защитника Джона Карлсона привела к тому, что хозяева вышли вперед. Однако длилось это недолго. Не прошло и минуты, как нападающий «Рейнджерс» Крис Крайдер, удачно подставив клюшку на пятачке, сравнял счет, а затем «Вашингтон» быстро пропустил еще одну, уже совсем обидную шайбу, впервые получив большинство. Шестеркин удачно отразил бросок Александра Овечкина, начав тем самым контратаку своей команды, и через несколько секунд капитану «Вашингтона» пришлось в одиночку обороняться против Винсента Трочека и Баркли Гудроу, который вывел гостей вперед.

Третий период проходил с преимуществом хоккеистов «Вашингтона», которые перебросали соперников, но спасти игру хозяевам не удалось. Более того, во второй половине второго периода они пропустили еще и третью шайбу, заброшенную в большинстве Трочеком.

Уже в самом конце игры Овечкин спас свои пустые ворота, по которым попробовал бросить Шестеркин, несмотря на «бабочку» в начале встречи, признанный ее первой звездой.

Однако «Вашингтону» это не помогло. Третье подряд поражение, на этот раз со счетом 1:3, вплотную приблизило его к вылету из розыгрыша Кубка Стэнли.

«Нам нельзя сдаваться. Надо продолжать верить и полностью выкладываться»,— сказал после игры Овечкин, который провел на площадке много времени — 24 минуты, сделал 4 броска и 3 силовых приема, дважды потеряв шайбу.

38-летний россиянин отметил, что его команда создает моменты, но не может реализовать их.

Как бы то ни было, для «Нью-Йорк Рейнджерс» эта серия пока складывается достаточно просто, и ничего удивительного в этом нет. В противостоянии с победителем регулярного чемпионата НХЛ команда Александра Овечкина, не набравшего в нынешнем play-off ни одного очка, априори выглядела явным аутсайдером. Правда, в полувековой истории «Вашингтона» еще не было случая, чтобы он, попав в число участников розыгрыша Кубка Стэнли, не смог выиграть там ни одного матча, а сейчас это вполне может произойти.

Три других серии 1/8 финала, матчи которых состоялись в пятницу, проходят более упорно. «Ванкувер Кэнакс» вышел вперед в противостоянии с «Нэшвилл Предаторз» — 2:1. С таким же счетом «Колорадо Эвеланш» пока обыгрывает «Виннипег Джетс», а «Эдмонтон Ойлерз» — «Лос-Анджелес Кингз».