Власти Москвы готовы рассмотреть меры поддержки бизнеса

Власти Москвы готовы рассмотреть новые меры поддержки для бизнеса, если предприниматели обратятся к ним с такой просьбой, заявил в эфире «Эха Москвы» руководитель столичного департамента торговли и услуг Алексей Немерюк. Ранее президент «Опоры России» Александр Калинин призвал власти поддержать столичные заведения общепита, столкнувшиеся с новыми ограничительными мерами из-за ситуации с коронавирусом.

«Такой вариант, конечно, есть, при этом меры поддержки, которые действовали в прошлом году, когда рестораны были закрыты, помогли им выжить, у нас сеть общепита восстановилась практически, а у многих ресторанных сетей даже возросла выручка по отношению к 2019 году»,— сказал господин Немерюк.

Он добавил, что пока соответствующих обращений со стороны бизнеса не поступало.

На фоне роста заболеваемости коронавирусом в Москве с 22 июня запретили концертные, зрелищные, развлекательные и спортивные мероприятия с одновременным присутствием более 500 человек. С 28 июня рестораны и кафе смогут принимать только тех посетителей, которые вакцинировались от COVID-19, переболели коронавирусом в последние полгода или имеют отрицательный ПЦР-тест, действующий три дня. По словам уполномоченного в сфере ресторанного бизнеса в столице Сергея Миронова, московские рестораны могут лишиться 90% посетителей из-за «антиковидных» мер.

О том, как заведения общепита Москвы будут работать в условиях новых ограничительных мер, читайте в материале “Ъ” «Рестораны с антиковидным меню».

Вся лента