ЕНВД для индивидуальных предпринимателей решили не продлевать

Продление единого налога на вмененный доход (ЕНВД) для индивидуальных предпринимателей на год больше не рассматривается, сообщил Минфин России. Ранее ассоциация «Российские автомобильные дилеры» опубликовала у себя на сайте письмо от 15 мая за подписью заместителя директора департамента бюджетной политики в отраслях экономики Андрея Осолодкова, в котором говорилось, что Минфин предложил правительству продлить ЕНДВ на год (.pdf).

«Вопрос продления ЕНВД на один год рассматривался — это было одно из предложений Минфина к плану борьбы с новой коронавирусной инфекцией. По итогам обсуждения было принято решение этого не делать. Сейчас вопрос снят с повестки дня, данное предложение более не актуально»,— сообщила пресс-служба ведомства (цитата по ТАСС).

Напомним, срок действия ЕНВД истекает 1 января 2021 года. Это специальный налоговый режим, при котором предприниматели платят налог с вмененного им фиксированного дохода, а реально полученный доход значения не имеет. Бизнес-омбудсмен Борис Титов в августе 2019 года просил продлить ЕНВД до 2024 года. Однако в правительстве тогда его инициативу не одобрили. В апреле 2020 года Торгово-промышленная палата, «Опора России», «Деловая Россия» и Российский союз промышленников и предпринимателей также предложили продлить ЕНВД до 2024 года.

О позиции правительства читайте в материале “Ъ” «О ЕНВД и говорить нечего».

Вся лента