Высококачественные нули

Польша и Германия разошлись миром

В четвертом матче группы C — между сборными Германии и Польши — была зафиксирована первая на Euro 2016 нулевая ничья. После этого команда Украины, уступившая перед этим Северной Ирландии — 0:2, потеряла последние шансы на выход в play-off.

Один из лучших форвардов мирового футбола Роберт Левандовский против пяти партнеров по мюнхенской «Баварии». А именно — вратаря Мануэля Нойера, защитников Джерома Боатенга и Марко Хуммельса, который месяц назад вернулся в самый знаменитый клуб своей страны, успев поиграть вместе с поляком еще в дортмундской «Боруссии», а также полузащитников Томаса Мюллера и Марио Гетце. Такой была дополнительная интрига матча между сборными Германии и Польши, изначально считавшимися главными претендентами на выход в play-off из группы C и подтвердившими этот статус победами в первом туре над Украиной и Северной Ирландией соответственно.

Другой подоплекой третьей встречи нынешнего чемпионата, проводившейся на главной его арене Stad de France был тот факт, что подопечные Йоахима Лева и Адама Навалки уже встречались в ходе отборочного этапа и секретов друг от друга не имели. Поляки, кстати, дома победили — 2:0, а на выезде забили один мяч, но проиграли — 1:3.

Цена ошибки в этой встрече была крайне высока, а ничья выглядела вполне приемлемым результатом и для тех, и для других. Неудивительно, что, хотя болельщики обеих команд гнали их вперед, первый тайм проходил довольно осторожно. Главным его итогом можно было считать то, что к 34-й минуте немцы усилиями Сами Хедиры и Месута Езила получили от голландского арбитра Бьорна Кейперса два предупреждения, а у их соперников аналогичного наказания удостоился Кшиштоф Мончиньски. Владевшая инициативой сборная Германии создала у чужих ворот пару моментов, поляки несколько раз довольно опасно контратаковали, однако систематических проблем у Нойера и его коллеги Лукаша Фабьянского практически не возникало.

Во втором тайме скорости возросли. На десятой его минуте грубо сыграл Камиль Грощицкий, и футболисты в красной форме догнали своих соперников по количеству желтых карточек. А затем дважды подряд на ударную позицию вышел Роберт Левандовский. Сначала он вроде бы собирался пробить штрафной, но хитро откатил мяч Аркадиушу Милику, после чего опасно угрожал воротам Нойера в концовке острой атаки, однако шанс свой реализовать не сумел.

В середине тайма еще одним предупреждением отметился Боатенг, а футболисты обеих команд продолжали показывать высококачественный футбол без голов. В итоге на Euro 2016 была зафисирована первая нулевая ничья, которая перечеркнула последние шансы на попадание в play-off сборной Украины. После двух туров у Польши и Германии — по 4 очка, у Северной Ирландии — 3, у Украины — 0. И четвертое место украинцам теперь гарантировано даже в случае победы над поляками.