"Металлург" дотерпел до Уфы

Магнитогорский клуб выиграл седьмой матч серии против "Авангарда"

Кубок Гагарина

Вчера определился последний полуфиналист розыгрыша Кубка Гагарина. Им стал магнитогорский "Металлург", выбивший из борьбы победителя регулярного первенства Континентальной хоккейной лиги — "Авангард". В решающем, седьмом матче серии уральский клуб в гостях взял верх со счетом 2:0. В финале Восточной конференции "Металлург" ждет "Салават Юлаев".

На решающую, седьмую игру серии с магнитогорским "Металлургом" хоккеистов "Авангарда" вывел Игорь Никитин, ассистент главного тренера омичей Раймо Сумманена. Присутствовать финну на матче не позволило пошатнувшееся здоровье. Такова была официальная формулировка руководства "Авангарда" до начала игры. Но еще по ходу встречи появилась информация о том, что Сумманен будет уволен со своего поста — независимо от результата седьмого матча серии.

Гости начали встречу с жесткого прессинга. И вообще, видимо, памятуя о предыдущих успехах на омском льду, они в дебюте играли первым номером. Омичи, в свою очередь, действовали как-то осторожно и даже скованно — с оглядкой на собственные ворота. Несмотря на скромный старт, первый голевой момент создали хозяева. Вернувшийся после травмы Роман Червенка с пары метров не попал в ворота "Металлурга". А вскоре его партнер по нападению Егор Аверин, выдержав паузу, выбрался на убойную позицию в центр площадки и бросил — страж ворот уральцев Георгий Гелашвили отвел угрозу.

Магнитогорцы ответили своей упущенной возможностью: Энвер Лисин бросил неожиданно для защитников, но голкипер "Авангарда" Карри Рамо среагировал должным образом.

Во втором периоде хозяева после удаления Юхаматти Аалтонена в очередной раз получили численный перевес и вновь провели две минуты в большинстве вхолостую. Расплата за подобную расточительность пришла мгновенно. Уже в равных составах Энвер Лисин прорвался по правому краю и прострелил на пятачок, где один из лучших снайперов play-off Глеб Клименко, несмотря на то что на его плечах висел защитник, в касание переправил шайбу в ворота — 1:0.

"Авангард" взвинтил темп игры не сразу, но ближе к концу периода моменты у ворот Гелашвили стали возникать все чаще. Способствовало этому и удаление у гостей, однако сравнять счет омичам не удалось.

Практически весь третий период подопечные Игоря Никитина провели в зоне "Металлурга". Однако Георгий Гелашвили был безупречен (в общей сложности он отразил 27 бросков по своим воротам). За полторы минуты до конца третьего периода ничего не оставалось, как после тайм-аута, взятого Игорем Никитиным, заменить Рамо шестым полевым игроком, но и это им не помогло. За несколько секунд до сирены Денис Платонов похоронил надежды победителя регулярного первенства на выход в финал конференции, поразив пустые ворота.

В финале Восточной конференции "Металлург" встретится с "Салаватом Юлаевым".

Юрий Угринов

1/4 финала

Серия до четырех побед

Седьмой матч. "Авангард"--"Металлург" (Мг) 0:2.

"Металлург" вышел в 1/2 финала.

В 1/2 финала встречаются: "Локомотив"--"Атлант" (матчи пройдут 23, 25, 27, 29 марта и, если понадобится, 31 марта, 2 и 4 апреля; преимущество своей площадки будет у "Локомотива"), "Салават Юлаев"--"Металлург" (матчи пройдут 24, 26, 28, 30 марта и, если понадобится, 1, 3 и 5 апреля; преимущество своей площадки будет у "Салавата Юлаева").