Партия Прогресса Алексея Навального требует привлечь Рамзана Кадырова к уголовной ответственности

Партия Прогресса Алексея Навального требует привлечь главу Чечни Рамзана Кадырова к уголовной ответственности в связи с его высказываниями в отношении ставропольских полицейских. Соответствующее заявление опубликовано на сайте партии Прогресса.

«Применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо угроза применения насилия в отношении представителя власти или его близких в связи с исполнением им своих должностных обязанностей является преступлением, предусмотренным ст. 318 УК РФ. Таким образом в заявлении Р.А. Кадырова содержатся признаки ст. 318 УК, а именно угроза применения насилия в отношении представителя власти», — говорится в заявлении партии, направленном в Следственный комитет России (СКР).

Ранее глава СКР Александр Бастрыкин отменил постановление о возбуждении уголовного дела по факту превышения сотрудниками полиции полномочий при проведении оперативных мероприятий в Чеченской Республике.

19 апреля в Грозном сотрудниками УВД Ставропольского края и дислоцированной в Ханкале временной оперативной группировки органов и подразделений (ВОГОиП) МВД РФ была проведена спецоперация по задержанию Джамбулата Дадаева, находившегося в федеральном розыске. Операция, завершившаяся гибелью разыскиваемого, вызвала острую реакцию со стороны главы Чечни Рамзана Кадырова. Уже на следующий день, 20 апреля, он провел экстренное совещание с сотрудниками силовых структур Чечни, где обвинил проводивших задержание федералов и ставропольских полицейских в том, что они не согласовали свои действия с местными силовиками. «Я официально заявляю, если без вашего ведома на вашей территории появляется, не имеет значения — будь то москвич или ставропольчанин — открыть огонь на поражение. С нами должны считаться. Мы не имеем права элементарно выезжать на территорию Ингушетии и проводить против экстремистов и террористов мероприятия. Если вы хозяева своей территории, то должны контролировать»,— заявил 20 апреля Рамзан Кадыров.

Подробнее о конфликте Рамзана Кадырова с МВД России читайте в материале «Ъ» «Руководством МВД РФ предпринята попытка оправдания незаконных действий».

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...